А поговорить

02 лютого 2011, 23:53
Власник сторінки
журналист
0
2485

*

Немецкая принцесса Фредерика Шарлота Мария, выйдя замуж за великого князя Михаила Романова, младшего брата Николая I стала называться - Елена Павловна Романова. Эта необыкновенная женщина внесла в политический этикет России XIX века, то, что так не хватает сегодня, как России, так и Украине, – открытый, честный диалог власти и народа.


Дом великой княжны, Михайловский дворец (Петербург) стал местом, где Елена Павловна организовала по четвергам регулярные салоны. Они так и назывались – Четверги. Здесь она сводила лицом к лицу тех, кто по дворцовому этикету не имел никаких шансов на встречу. Царь реформатор Александр II без особого церемониала встречался у своей тетки с либералами всех мастей, учеными, чиновниками среднего звена, студентами, начинающими поэтами, художниками и т.д. 

В салоне пересекались пути Отто фон Бисмарка и министра иностранных дел Александра Горчакова, украинского хирурга Николая Пирогова и художника Ивана Айвазовского, русского публициста, антисемита Ивана Аксакова и директора Петербургской консерватории, основоположника российской пианистической школы, Антона Рубинштейна. Здесь, в неформальной обстановке 38-летний Николай Милютин познакомил великого князя Константина Романова, (сын Николая I) и молодого царя Александра II с основами крестьянской реформы и «новым городовым управлением».

Бывало сам государь на таких вечеринках начинал неформальные беседы с мелкими чиновниками. Император узнавал много любопытных вещей, которые никогда ему не докладывали его министры. Когда в России во второй половине XIX века началась эпоха великих реформ Михайловский дворец стремительно превратился в их штаб, мозговой центр. 

Площадка, на которой возможно впервые в Российской империи сошлись низы и верхи, либералы и консерваторы, мозги и мышцы империи. Благодаря великой княжне Елене Павловне, в стране началась настоящая, а не липовая политическая, культурная, общественная дискуссия. Как результат - отмена крепостного права, судебная реформа, колоссальная реформа в образовании и т.д,

Елена Павловна прекрасно модерировала дискуссии. «С изумительным искусством умела она группировать гостей так, чтобы вызвать государя и царицу на внимание и на разговор с личностями, для них нередко чуждыми и против которых они были предубеждены», - вспоминал Дмитрий Оболенский, министр юстиции. Это кстати он привел Милютина (автора крестьянской реформы) в дом к Елене Павловне. В 1873 великая княжна умерла. Салон заглох. Контакт власти с народом с того времени стал осуществляться через Тайную полицию, точнее не контакт, а тотальный контроль. Спустя восемь лет бомбисты убили Александра II, его сын Александр III и внук Николай II стал закручивать гайки, душить политические и гражданские свободы. Власть в российской империи, частью которой была и Украина, никогда более не снисходила к народу.

Мне, как журналисту, довольно часто приходится общаться с так называемой современной политической элитой. Это далеко не глупые люди. Очень не глупые. Но они утратили чувства реальности.

Вот почему, когда 2 февраля Андрей Клюев вдруг застрял на 30 минут в пробке на мосту Патона, первый вице-премьер министр пережил некультурный шок. Очнувшись, он надавал по шапке всей киевской горадминистарции и приказал немедленно решить проблему с пропускной способностью столичных мостов.

Я охотно верю, что Клюев понятия не имел что пробки в городе, это обычное дело. Что Киев задыхается в них. Клюев не в курсе. Ему не доложили, вот он и пребывал в блаженной иллюзии.

Мой самый любимый пример подобного самогипноза подарила мне Таисия Повалий. Еще в 2004 году, во время агитации за кандидата в Президенты страны, Виктора Януковича народная артистка сказала в эфире 5 канала буквально следующее: «Люди стали жить лучше, просто они этого не знают». Нет, господа небожители, это не люди, а вы ничего не знаете, и знать не хотите.

Вывод: страна остро нуждается в услугах Фредерики Шарлоты Марии, или проще говоря - Великой княжны Елены Павловны. 


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.