Еврейский ответ

25 лютого 2011, 17:04
Власник сторінки
журналист
0
5229

Любопытную киевскую историю в своих мемуарах поведал Сергей Витте, первый премьер-министр Российской империи.

В конце ХIХ века, в Киевском университете на медицинском факультете преподавал Густав-Фридрих Фридрихович Меринг. Немец быстро выучил русский язык, получил в Киеве звание доктора медицины. Прослыл медицинским светилой. В ответ на большие гонорары Меринг лечил богатых и знаменитых. В итоге сколотил очень большое состояние. Но отнюдь не на медицинских гонорарах разбогател врач, а за счет своего большого сердца и острого ума.

 Меринг ,в качестве гуманитарной миссии, взялся лечить всю еврейскую бедноту киевского Подола. Лечил даром. Никогда не брал с них денег. Ездил лечить в их бедные лачуги. Вследствие этого Меринг приобрел громадную популярность между низшим классом евреев. Далее прямая речь Витте:

«Для того, чтобы его [Меринга] отблагодарить, - евреи постоянно указывали ему различные дела, покупку различных домов, имений и пр., которые, по их мнению, давали основание предполагать, что они могут быть перепроданы на выгодных условиях. И вот Меринг, руководствуясь советами этих евреев, которых он знал множество благодаря своей обширнейшей бесплатной практике, постоянно покупал и продавал различные имения, и вообще недвижимости. И в сущности, состояние он нажил именно на этих операциях».


К сожалению, "меринги" в Российской империи были в большом дефиците. Очень скоро, с восшествием на трон Александра III, а затем и его сына Николая II, в стране стал побеждать лозунг – «Бей жидов спасай Россию». В конце ХIХ и начале ХХ века, десятки тысяч евреев свершили массовый исход из Российской империи. Бежали преимущественно в США. Многие из них заложили основу для процветания этой страны. Стали банкирами, предпринимателями, мелкими и крупными лавочниками, шаг за шагом укрепляя экономику своей новой родины.Не исключено, что среди этих людей, были и те, кого безвозмездно лечил доктор Меринг.


Люди, вне зависимости от своей национальности и культурной принадлежности становятся богаче и счастливее, только в единстве противоположностей, когда работают на общий успех.

 Доктор Меринг, – спасибо за урок.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.