Роман Виктюк - великий театральный провокатор

20 листопада 2011, 18:33
Власник сторінки
журналіст-міжнародник
0
1141
Роман Виктюк - великий театральный провокатор

Гастроли театра Романа Виктюка по Украине начинаются 21 ноября со Львова. Об Украине, языке, судьбе, своей московской квартире, где когда-то жил сын Сталина и многом другом – в рассказе режиссера

Романа Виктюка называют классиком театральной провокации. Она, по мнению режиссера, требует высокого артистизма, владения актерскими техниками, личностными достоинствами и любовью к людям. Все спектакли Виктюка очень разные и по форме, и по заключенному в них художественному посланию.

Одни Виктюка называют эстетом, который находится в духовном поиске. Другие - натурой сложной и противоречивой. Третьи утверждают, что для него нет никаких жестких рамок и шаблонов, но он стремится к гармонии.

В преддверии гастрольного тура Театра Романа Виктюка к его 75-летию по Украине, который начинается 21 ноября во Львове, предоставляю возможность составить впечатление о Романе Виктюке, исходя из его собственного рассказа.

"ДОМ ТАМ, ГДЕ МОГИЛЫ ПРЕДКОВ"

О спектакле на украинском языке

Если я найду актеров, которых смогу воодушевить желанием кричать о любви, то я поставлю пьесу на украинском языке. Пока же я таких не знаю.

Для этого нужно прийти в киевский Институт культуры имени Карпенко-Карого, набрать курс. Но у меня и здесь (в Москве. - Ред.) свой курс. А актеров я воспитываю с 16-17 лет, сейчас им за 20. Так что трудно и очень непросто.

О Родине

Там, где сцена, свет, музыка и ангелы-актеры - там счастье. Значит, там и Родина. Ибо Родина - она в сердце. Где бы и на какую бы сцену ни вышел - хотя бы раз, - это уже Родина.

О национальности

Меня называют "человеком мира". Я в это не верю, но если говорят - значит, так и есть.

Конечно же, когда приезжаю во Львов, то ощущаю душевный трепет. А как же иначе? Как я могу не ощущать трепета, когда приезжаешь домой? А Львов - это дом. Там могилы моих предков.

О еде

Не могу без нашей вкусной жареной колбаски. Вот, например, недавно Валентин Гафт, наш гениальный артист, позвонил и пригласил в гости: "Я для тебя приберег кусочек украинской колбаски", - сказал он. Я быстренько прибежал, но, к сожалению, это была местная колбаса...

О мечте

Вернуться во Львов во Дворец пионеров (его сейчас уже нет, но помещение еще осталось - там сейчас школа), собрать кружок из детей и начать все с самого начала.

Об участии в общественной жизни Украины

Со всеми президентами Украины я знаком лично. Но мне ничего от украинских властей не надо: звание есть, квартиры не надо. Хотя в свое время и министерскую должность прочили, и первый президент показывал место, где будет театр для меня строить.

Во время президентства Виктора Ющенко я был даже в комиссии по вручении Шевченковской премии. С моей подачи премию присудили Оксане Пахлевской (дочери Лины Костенко), которая пишет замечательные исследования об отношениях Украины и России, а также автору документально-художественной трилогии "Братья грома", "Братья огня", "Братья пространств" Михаилу Андрусяку - о судьбе национально-освободительного движения на Западной Украине.

"Я ПЕССИМИСТ ПО ЗНАНИЮ, НО ОПТИМИСТ ПО ВЕРЕ"

О судьбе

Все в этой жизни предопределено: все препятствия, препоны, взлеты и падения известны заранее. Я до определенного времени думал, что это неправда, но когда все начало разворачиваться, оказывается, что я все это знал раньше.

Все начинается - и это нужно знать родителям - с крика ребенка: он или мажорный или минорный; или ребенок хочет в этот мир, или ребенок сопротивляется. Поэтому с этой первой ноты определяется вся музыка жизни человека.

В 17 лет я увидел сон, в котором я приезжаю главным режиссером в театр какого-то неизвестного мне города - я увидел только три колоны и отрытую дверь. Прошли годы, события развивались стремительно и все, что я видел в этом сне, начало стремительно реализовываться.

Во время постановки в Твери своей первой пьесы "Коварство и любовь" на спектакль пришел великий Марчелло Мастроянни, который как раз снимался в фильме "Подсолнухи". Ему так понравился спектакль, что после премьеры он потребовал режиссера и кричал мне, что я "Дженио!" (а я не понимал, что я гений). В тетрадке за 2 копейки он написал свои поздравительные слова. Потом она попала куда надо, и органы сказали, что "если капиталистам нравится этот спектакль, то там есть неконтролируемые ассоциации". На этом моя карьера в этом театре закончилась и вместе с 15 артистами-выпускниками Вахтанговского училища нас "ушли".

Но ангел-хранитель есть. Я набрал с телефонного центра на Пушкинской площади начальника отдела культуры Литовской ССР и, как мне казалось, голосом начальника отдела театров Министерства культуры СССР (конечно, генерала) сказал: "Мы тут одного гения хотим к вам отправить - знаем, что литовский Русский драматический театр у вас без главного режиссера. Мы за него отвечаем". Местный чиновник боялся советской власти больше, чем я, и, конечно же, согласился.

И вот утром я прилетаю в Вильнюс, иду по улице Ленина, поворачиваю направо и вижу дом из моего сна - три колоны, маски и открытую дверь. Там сидел старичок, которому, как мне тогда казалось, было лет 90. Он протянул мне руку и, не знаю почему, я заговорил с ним на польском языке. Он тоже ответил на польском: "Вас тут все так долго ждут".

Так я стал главным режиссером Русского драматического театра Литовской ССР, где проработал четыре года. Так что все предопределено заранее.

О музыке

Когда мне было 7 месяцев, и мама приходила во Львовский театр на "Травиату" Верди, в начале увертюры она мучилась невыносимой болью - я так начинал биться, что мама вынуждена была уходить из театра. Уже потом она рассказывала, что когда я родился, то первый мой звук соответствовал ноте, с которой начинается опера Верди.

Так я понял, что, хочу того или нет, но этот факт должен определить мою жизнь. При этом мама сознательно ничего не делала, чтобы я учился музыке и знал ноты, поэтому у меня не было никаких навыков.

И вот в 14 лет у нас во дворе цыганка выбрала среди всех ребят меня, посмотрела на руку и сказала: "Ты будешь дирижером". То же самое она торжественно повторила маме. Мама в ответ порадовалась, но заметила, что я не знаю ни одной ноты и не играю ни на одном инструменте. Тогда цыганка еще раз посмотрела на мою руку, заплакала и, посмотрев мне в глаза (я эти глаза запомнил на всю жизнь), повторила утвердительно: "Он будет дирижером".

Эти слова засели мне глубоко в душу. Даже уговорил месячным стоянием под дверью святую Галину Петровну Рождественскую научить меня "до-ре-ми-фа-соль". Сутками напролет мы занимались музыкой. Я даже дирижировал, играл на рояле: если мне что-то взбредет в голову, - остановить меня нельзя. Так было всегда.

О правильности выбора

Я отправил своей учительнице из Львовского дома пионеров телеграмму, где написал, что меня берут и во ВГИК (Всероссийский государственный университет кинематографии), и в ГИТИС (Государственный институт театрального искусства, сейчас - Российский университет театрального искусства) и попросил совета, что делать. Она мне прислала ответ, на украинском языке: "Кіно - це халтура. Іди в ГІТІС".

О кино

Я по-прежнему считаю, что "кіно - це халтура". Сегодня мне присылают такие сценарии, что с первых строк понимаешь: фальшь!

Откуда черпает вдохновение

Любовь! Это особенная страсть - она либо есть, либо ее нет. Все великие артисты больны этой потребностью и способностью любить. Ибо без этого в искусстве делать нечего.

Театр сегодня - это единственное место, которое должно напоминать, что надо любить: вопреки цинизму, лицедейству и поклонению доллару. Что есть только одно чувство - на разрыв аорты кричать о любви.

Секрет хорошего самочувствия

Любовь!

Почему умирает театр

Из нашей жизни, как по сговору, уходят великие актеры: Ефремов, Ульянов, Лавров, Лазарев - и список можно продолжить. Они были большими детьми. Это люди, которые на искусстве не зарабатывали. Вы не поверите, сколько у Ульянова было на книжке после смерти - 500 долларов. А играл он Сталина, Жукова и многих других.

Но детство сегодня не востребовано, оно никому не нужно. Расчет прежде всего.

О счастье

Счастье - это пауза между двумя несчастьями. Всегда нужно помнить, что счастья нельзя добиваться - ибо нельзя добывать добро с кулаками. Нужно просто быть прозрачным, несчастье обязательно сменится счастьем.

Когда я впервые ехал с занятий на трамвае мимо Кремля, то возле дома N4 (первый у Кремля) закрывал глаза - потому что и не думал и не мечтал там жить - ведь там обитали самые важные люди страны. И вот наступило время, когда великий Михаил Ульянов пошел к Лужкову со списком претендентов на жилье, и Лужков ему с порога, даже не слушая фамилий, ответил, что в этом доме генералов и маршалов режиссерам квартиру получить нельзя. А Ульянов говорит: "Ну, хотя бы дайте назвать фамилию того, за кого мы просим! Виктюк". И Лужков сказал без паузы: "Ему - можно".

А до этого я жил в комнате в трехкомнатной коммуналке. Вот так мое несчастье сменилось на счастье. До сих пор поверить в это не могу. (В квартире, где живет Роман Виктюк, когда-то жил сын Сталина. - Ред.)

О планах

Сейчас буду снимать документальный фильм о Валентине Гафте. Это последний великий ребенок. У него плохо со здоровьем, а он хочет сбежать из больницы и сниматься. Я хочу посмотреть в фильме, как у него возникают эпиграммы, стихи и что такое для него творческий процесс.

Об идее-фикс

Я уже 12 лет вижу одну и ту же картинку: здание нашего театра, на улице играет духовой оркестр и мы с мэром, перерезав красную ленточку, заходим в помещение.

Проект здания театра уникальный - это памятник архитектуры позднего конструктивизма. Архитектор Мельников не все сделал, что хотел - только на 30%. А я хочу воплотить все его идеи в жизнь. И его сын, который уже умер, так об этом мечтал.

Справка о режиссере:

Роман Григорьевич Виктюк - народный артист РФ, народный артист Украины.

Родился 28 октября 1936 года в Львове в семье учителей. Будучи школьником, пробовал ставить небольшие спектакли, в которых задействовал одноклассников и друзей. В 1956 году окончил актерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС) в Москве.

Первым режиссерским опытом Виктюка стала работа во Львовском ТЮЗе им. Максима Горького, где он поставил ряд спектаклей. Практически сразу у режиссера обнаружилась тяга к "нетипичному" прочтению пьес.

В 1971 году Роман Виктюк стал ведущим режиссером Русского драматического театра Литвы. Среди известных постановок того периода - "Мария Стюарт" Ф.Шиллера, "Валентин и Валентина" М.Рощина, "Любовь - книга золотая" А.Толстого, "Продавец дождя" Р.Нэша. С середины 1970-х режиссер ставит спектакли в Москве - "Царская охота" в Театре им.Моссовета, "Татуированная роза" во МХАТе, "Утиная охота" и др.

Известность Виктюку принес спектакль "Служанки", поставленный в 1988 году на сцене театра "Сатирикон". Благодаря хореографии А.Сигаловой, музыке Фараджева, в сочетании с актерской игрой К.Райкина, Н.Добрынина и А.Зуева, Виктюку удалось создать неповторимый спектакль. "Служанки" были показаны во многих странах мира, собрав восторженные отзывы в мировой прессе и сделав режиссера известным театральным деятелем.

В 1991 году создал частный Театр Романа Виктюка, объединивший артистов, близких режиссеру по мировоззрению. В 1996 году театр получил статус государственного. Основу труппы составляют актеры, сформировавшиеся под влиянием творческого метода Виктюка. Но для участия в отдельных спектаклях он приглашает и других мастеров театрального искусства.

Роман Виктюк поставил более 200 спектаклей во всех главных театрах России и Украины, осуществил ряд постановок в театрах Швеции, Финляндии, США, Италии, Греции...

Он единственный из работающих в России режиссеров иностранного происхождения, награжденный международной премией Института итальянской драмы за лучшее воплощение современной драматургии. Обладатель театральной премии "Maratea" Центра европейской драматургии (1991 г.). Награжден премией "Киевская Пектораль" и премией Союза театральных деятелей Украины "Триумф". В США включен в категорию "50 людей мира, которые повлияли на вторую половину ХХ века". Профессор Российской академии театрального искусства ГИТИС.

Источник

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
ТЕГИ: Украина-Россия,Роман Виктюк
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.