Лекарство от аборта

23 березня 2012, 10:16
Власник сторінки
журналистка, психиатр по образованию
0
19554
Лекарство от аборта

Инициаторы запрета абортов в Украине лишь имитируют заботу о человеческой жизни.

Инициаторы запрета абортов в Украине лишь имитируют заботу о человеческой жизни. На самом деле они толкают сотни тысяч украинок на криминальные и домашние аборты, а также на медицинский туризм в соседние страны.

В середине марта греко- и римско-католическая церкви выступили с инициативой запретить аборты. Ее поддержал депутат от БЮТ Андрей Шкиль, зарегистрировавший в Верховной Раде соответствующий законопроект.

Сразу оговорюсь, что лично я за борьбу против абортов, сама никогда их не делала и, надеюсь, не придется. Но закон об их запрете - дурь редкая.

На одном из новостных ресурсов Шкиля называли врачом. Я была удивлена: ни один врач не способен на такую глупость. Потому как запрет на легальные аборты ведет за собой процветание криминальных и самодельных. Все врачи до единого знакомы с этой чернухой - об этом рассказывают в мединститутах, равно как о том, что у человека две руки, две ноги и одна голова.

Страшные дела творились в Советском Союзе во времена запрета, да и после по разным причинам было не веселее. Классический рецепт домашнего аборта - водка, горячая ванна, раскрученная проволочная вешалка.

Криминальными же абортами занимались все кому не лень - ветеринары, стоматологи и народные умельцы, знакомые с главным принципом - “нада шкрести”.

И скребли. Скребли всем, что под руку попадется, в сарае, на кухонном столе - это уж как повезет. В результате - сепсис, кровотечения, приходилось удалять матку, или женщина умирала. Как благодать после вышеописанного - шрамы на матке, из-за которых ни одну беременность после не выносить.
Неужто кто-то в здравом уме может хотеть возвращения этих диких времен?

Немного погуглив, я выяснила, что Шкиль всего-навсего фармацевт, то есть никакого авторитета в области акушерства, гинекологии и планировании семьи он не имеет. И все равно, образование как бы обязывает знать, что когда у человека болит голова, ему не дают таблетку от головной боли. Сначала выясняют причину и устраняют ее.

Этот принцип применим и к абортам. Больше того, он работает. За последние десять лет количество абортов в Украине уменьшилось от 1 млн до 150-200 тыс. за год. Эту статистику сложно не связать с тем фактом, что материальное состояние среднего украинца в 2000-х получше будет, чем в 1990-х. К тому же появились чудо-выплаты при рождении. А ведь “нет денег на ребенка” - один из главных аргументов в пользу прерывания беременности.

Представители церкви, которые инициируют введение запрета, ведут себя крайне безответственно. Создается впечатление, будто им плевать на последствия закона, если он вступит в силу.
За примерами далеко ходить не надо. В соседней Польше запрещены аборты. Польки ездят в Украину избавляться от нежелательной беременности. Со стороны выглядит так, будто польские католики прознали об этом и позвонили своим украинским коллегам с выговором, мол, «нехорошо как-то получается, давайте и вы у себя запретите».

Несложно догадаться, куда поедут делать аборты украинки, - Россия, Германия, Израиль. Ну это те, которые смогут себе позволить медицинский туризм. Остальных будут “шкрести” подпольные доморощенные умельцы.

Уважаемые представители церкви (мне все равно, кто к какому патриархату принадлежит и к какой вере - протестанты, католики, православные, - дело-то у вас одно), вы очень многое можете сделать для того, чтобы снизить количество абортов, но не с того конца тянете.

Как-то в магазине ко мне (я была на предпоследнем месяце беременности) подошла женщина лет 50 и после невинного вопроса “А вы не знаете, сколько стоят детские кроватки?” тут же рассказала, что ее 23-летняя дочь забеременела от парня, который ее бросил, и вот они с отцом уговаривают ее сделать аборт, потому как "кто ж ребенка содержать будет".

Вопрос к церкви: почему эта женщина изливает душу незнакомой тете в магазине, а не идет к вам? Может быть, потому что от церкви за версту тянет осуждением: грешница, блудница, прелюбодеяние, искупление грехов. В то время как люди ищут сочувствия и понимания.

Вот возьмите и с тем же рвением, каким вы призываете запретить аборты, протрубите на всю страну, что женщины, оказавшиеся в сложном положении, могут найти сочувствие, понимание и мудрый совет у вас.

Пройдитесь по школам. Нет, не говорите о контрацепции или ответственности с детьми. Просто скажите им, что если нужно с кем-то поговорить, то они могут обратиться к вам. Поговорите с учителями о том, что нельзя осуждать детей, совершивших ошибку. С родителями - учите их строить доверительные отношения с детьми. И не принуждать своих детей к аборту, если беременность случайна и нежелательна.

И если бы священнослужители научились не “толкать слово Божие” (когда чувствуешь себя мухой, сплюснутой между страницами Библии, после чего второй раз связываться с ними не захочется), а просто говорить,— было бы самое оно.

Откройте школу помощи молодым матерям, найдите специалистов, научитесь сами. Не важно. Пусть девочки не на форумах непонятно у кого спрашивают “что мне делать?”, а у вас. Устраивайте встречи с врачами и женщинами, которые уже прошли через это.

Есть чудная программа, которую используют в США. Когда беременные понимают, что с ребенком не справятся, они все равно рожают и отдают детей на усыновление. А приемных родителей ищут еще до родов. Ведь многие бесплодные пары не решаются на усыновление зачастую потому, что им ничего не известно о биологических родителях приемного ребенка. В данном же случае — вот вам, пожалуйста. Вы можете заняться продвижением этой программы, раз у вас есть свободное время, силы и последователи в Верховной Раде.

И это не все. Снижение количества абортов не конец, а только начало. Потом появляются дети.
Создайте пункты приема детских вещей для малоимущих семей. Откройте ясли или детские сады, которых сегодня катастрофически не хватает. Ведь у вас все для этого есть - земля, недвижимость и деятельность, не облагаемые налогами. 

Будьте той опорой, которой не хватает женщинам, решившимся на аборт.
В общем, уважаемые католики, если вы на самом деле хотите уменьшить количество абортов, а не просто обнулить медицинскую статистику, то вам есть чем заняться.

***

Эта колонка опубликована в №11 журнала Корреспондент от 23 марта 2012 года.

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале, запрещена.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kpmedia.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.