Варшавская битва

12 червня 2012, 08:36
Власник сторінки
0
3367
Варшавская битва

О мире во всем мире. Или для начала хотя бы в Польше

Прежде всего, всех нас с победой! Атмосфера в Киеве сказочная! И вчера вечером и сегодня. Утром в метро и маршрутке так было приятно наблюдать за людьми. Наконец-то все улыбаются.
Сегодня же предстоит матч Польша-Россия.
Польша и Россия – это не только футбол. Мне кажется, что даже в играх в шашки между Польшей и Россией речь не может идти только о спорте. К этому всегда примешивается история, политика и стереотипы.  Причем с двух сторон.
Сегодня российские фанаты пройдут маршем по Варшаве. Учитывая, что сегодня День России без каких-то лозунгов не обойтись, хотя организаторы марша заверили местную мэрию, что во время шествия политики не будет. Но как бы не призывали местные власти жителей города к гостеприимному отношению к российским болельщикам, одно неосторожное слово брошенное россиянами в адрес больных польских тем может стать поводом для массовой драки. А что будет после матча, тоже страшно представить. Вчера знакомый немецкий журналист живущий в Польше сказал мне: «Помолись за Варшаву». Имея ввиду не результат матча, а мирный исход сегодняшнего дня.
Надеюсь, что все закончится спокойно и завтра все смогут написать, что все опасения были напрасными. Одним словом - мир на варшавские улицы.
А это обложка нового номера польского Newsweek. «Варшавская битва. Почему в матчах с Россией речь идет не только о футболе».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.