Почему у Польши получилось

12 грудня 2012, 20:53
Власник сторінки
журналіст
0
2716

почему не получится у Украины

Почему у Польши получилось?
 В 1989 году экономическая ситуация в этой стране была намного хуже, чем в Украине.
 Но у Польши было одно преимущество - в парламенте большинство получили люди, которые были готовы пожертвовать собой для своей страны. Правительство возглавили бывшие диссиденты.
 Что они сделали? Быстро провели 2 реформы: либерализация экономики и ... реформу местного самоуправления. Это когда на что тратить общественные деньги решают не в столице, а в провинции - городке или селе.
 Что для этого нужно? Желание граждан взять ответственность за свою жизнь в свои руки и политическая воля политиков в столице поделиться властью.

 Возможно ли это в Украине? Много знаков вопросов.

И все-таки польский опыт преобразований - просто бесценный. Здесь бизнесмены не часто стремятся попасть в депутаты местных советов. Почему? Очень просто - став депутатом - их декларация о доходах становится общедоступной. Далеко не каждый предприниматель хочет этого. Так что нередки случаи, когда уже избранные депутатами бизнесмены отказывались от мандатов.

В Польше инициативная группа из 5 человек может инициировать проведение референдума о доверии мэру или местному совету. В течение 2 месяцев такая группа должна собрать подписи за проведение референдума не менее 10 % избирателей. Если подписи собраны - референдум проводится не позже чем через месяц. Нет доверия - депутаты и мер идут в отставку. И еще через месяц назначаются новые выборы. И это не голая теория, в Польше такие референдумы - обычное явление.

 Новый выпуск программы "Можливо все: Реформа местного самоуправления".




Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
ТЕГИ: Польша,местное самоуправление,Можливо все,Александр Янковский
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.