Принуждение к дружбе

27 серпня 2013, 09:32
Власник сторінки
0
8728

Кремль, возможно, оказывает Украине услугу, поставив ребром вопрос о выборе между ТС и ЕС



Коллеги из российской газеты Ведомости попросили написать колонку об украино-российской торговой войне. Вышла наконец в России сегодня с задержкой в пять дней. 

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/15588001/vitalij-sych-prinuzhdenie-k-druzhbe

Выкладываю здесь полный вариант, потому что при редактировании московские коллеги попросту обрезали вторую половину статьи (неожиданно и не совсем корректно, на мой взгляд), где собственно и заключалось мнение о ситуации и поведении лично  Владимира Путина. Возможно, у них просто не хватило места) 


===============================


Принуждение к дружбе

Когда 14 августа стало известно о том, что российская таможня заблокировала импорт товаров с соседней Украины, интернет-пространство в Киеве попросту взорвалось. С того дня, и до сих пор практически все самые читаемые и самые комментируемые новости в Украине касаются того, что многие считают репетицией будущего российского эмбарго украинских товаров. 

И дело не только в том, что любая российская тема традиционно быстро мобилизирует в Украине многочисленные горячие головы всех мастей. Дело в том, что запрет на импорт украинских товаров в Россию ударил по всем от Львова до Луганска, а не только по оппонентам Москвы. Об огромных финансовых потерях заявили представители, например, компании Метинвест, которой владеет самый богатый украинец Ринат Ахметов и по совместительству один из основных спонсоров Партии Регионов. Последняя в свою очередь многим аналитикам в Москве виделась как про-российская сила. Российская таможня начала тщательный досмотр грузов с перевешиванием всего поступающего металла от Метинвеста, заявили в компании. 

Таможенники также начали делать пробы металлоконструкций, нарушая их целостность, и проводить тотальные проверки подлинности сертификатов происхождения продукции, чего не было ранее. При этом сертификаты отправляют на экспертизу в Москву, и это может длиться до 2 месяцев. В результате срываются сроки поставок и компания несет убытки. 

В общей сложности в Метинвесте работает более 100 тыс человек, с семьями эта цифра вырастает по полумиллиона. И это не радикальные национал-патриоты, а работники промышленных предприятий Востока страны, которые регулярно поддерживают Партию Регионов как политическую силу, пропагандирующую поддержку русского языка и всяческое развитие отношений с Россией. Многим из них было, о чем подумать на прошлой неделе. Попали под раздачу и десятки других крупных предпринимателей, многие из которых - спонсоры той же Партии Регионов и близкие товарищи Президента Виктора Януковича.

А главное - это даже не масштаб бедствия, а та откровенность, с которой Москва впервые попыталась наказать Киев за дерзость. Запрет на импорт в Россию конфет Roshen был аргументирован наличием в них канцерогенов и еще какой-то дряни. Все понимали, что на самом деле это привет от Белокаменной одному из главных сторонников евроинтеграции Украины владельцу корпорации Roshen Петру Порошенко. Однако некоторые условности политической войны тем самым все же были соблюдены. 

Теперь же, когда российская таможня остановила почти весь украинский импорт, Москва впервые устами советника Президента РФ Сергея Глазьева официально признала, что это «профилактическое мероприятие» на случай подписания Украиной  соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Мол, вот, что вам примерно светит, если будете дергаться в неправильном направлении. Договор этот в Киеве многие действительно рассматривают как конец так называемой политики разновекторности и начало, пусть и медленного, но полномасштабного сближения с ЕС. 

Мало кто в украинской столице, даже в провластной, довольно лояльно настроенной к России правящей партии, предполагал, что Кремль будет открыто бить Киев по морде, приглашая дружить. Как сказал один знакомый кинопродюсер, «нас зовут в друзья, но только униженными, и чтобы мы поняли, что кроме дружбы у нас выбора нет».

Неприятность ситуации для украинского руководства заключается в том, что Россия и Таможенный союз действительно являются незаменимыми торговыми партнерами страны: внешнеторговый оборот Украины с ТС в прошлом году составил около 65 млрд. долл. или примерно 38% общего объема товарооборота, а с ЕС – соответственно 50 млрд. долл. или 29% товарооборота. В Киеве все, даже оппозиция понимают, что качество многих украинских товаров – не немецкое, и даже не испанское и не польское, и быстро эти потоки переориентировать на Запад нельзя. 

Однако стилистика приглашения в друзья по-русски, судя по всему, начала утомлять даже Президента Януковича и его коллег. Так, министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий, уже через несколько дней после того, как российские таможенники начали «кошмарить» украинские грузы, огласил, что Украина в прошлом году сократила импорт дорогого российского газа на 30%, и на этом не остановится. В этом году Нафтогаз планирует и дальше уменьшать поставки из России, удвоив в 2014 году закупки в Европе. К тому времени построенный в советские времена газопровод будет в реверсном режиме качать 5 млрд кубометров газа. Средняя цена европейского газа, поставляемого в рамках годового контракта с немецкой компанией RWE, составит около $385 за 1 тыс куб м , немного дешевле, чем 400 дол, которые берет за каждую тысячу  российский Газпром. Также рассчитывает Украина снизить зависимость от российского топлива за счет сжиженного газа, который планирует получать танкерами по Черному морю, и для этого якобы уже ведет переговоры об аренде плавучего терминала у американской компании Excelerate Energy. Это должно доставить еще 5 млрд кубометров топлива в год, сообщил Ставицкий. 

Дальше и вовсе начинаются чудеса. Правительство страны, в которую за три года из-за невыносимости условий ведения бизнеса не зашел ни один крупный иностранный инвестор, вдруг активизировало переговоры с западными газовыми гигантами о добыче сланцевого газа и голубого топлива со дна Черного моря. Украина уже подписала в этом году соглашение о разделе продукции с компанией Shell, предусматривающее разработку Юзовского месторождения сланцевого газа на востоке страны, которое должно принести 3-5 млрд кубометров газа в год. На западе страны правительство планирует продавить проект соглашения с Chevron на разработку Олесского месторожения сланцевого газа, даже несмотря на сопротивление местных советов. Оно, в свою очередь, может принести 3-5 млрд кубометров газа. 

И в завершение правительство Украины, многие члены которого были доселе озабочены личным обогащением и внутривидовой борьбой, заявило о намерении подписать соглашения с консорциумом ExxonMobil и Shell по разработке Скифского участка на шельфе Черного моря. Это будет сделано в течение двух месяцев, добавил Ставицкий. Так быстро и эффективно с иностранными инвесторами украинское правительство не работало никогда. С учетом других запланированных проектов по добыче углеводородов на шельфе Черного моря Украина к 2020 году сможет полностью обеспечить себя газом, заключил Ставицкий. А 2020-й год, как известно, придет через шесть лет. Даже если министр несколько блефует, рвение и намерение налицо. 

Как это ни парадоксально, но Кремль, возможно, оказывает Украине услугу, поставив ребром вопрос о выборе между ТС и ЕС. Торговая война с Россией и подписание Ассоциации с ЕС может послужить пинком для Украины, стимулом модернизировать свое производство, который самостоятельно страна изыскать не могла. Это может быть долгим и мучительным процессом – например, грузинам понадобилось восемь лет, чтобы приблизиться к объемам экспорта вина, которые были у страны до введения Россией запрета на его ввоз. Украина – не Грузия, улучшать качество придется не только в вине, и занять это может больше, чем восемь лет. 

Но ведь и вознаграждение стоит того, как сказал в разгар торговой войны в одном из своих интервью №9 списка самых богатых украинцев Константин Жеваго: «Мы хотим жить в лучшем обществе, не в бедном, а в богатом, в здоровом, а не в больном. ВВП ЕС – почти 16 трлн дол, ВВП России – 2 трлн дол. Если у тебя один сосед в восемь раз беднее другого, тебя жизнь выталкивает к более богатому соседу».

Пока же украинцы беднее обоих соседей, а сам Жеваго продает в Россию огромное количество вагонов Стахановского завода. Однако открытость, с которой миллиардер делится мировоззренческими умозаключениями, отражает зреющее среди украинских бизнесменов и политиков осознание того, что большую ставку на Россию, как прежде, больше делать нельзя. Что там рынками управляет не экономика, а политика, или вовсе эмоции нескольких человек, и любой экспорт, даже если он выгоден России, может в один момент прекратиться. Единственная этому альтернатива – диверсификация торговли. И подписание Украиной Ассоциации с Евросоюзом 28 ноября в Вильнюсе – неплохой фундамент для наращивания экспорта в Европу. Кстати, говорят, там по морде не бьют, что тоже приятно.  

Пассаж же об эмоциях нескольких человек, возможно, и не фигура речи. Каждый раз, когда Президент РФ Владимир Путин приезжает в Украину с официальным визитом, он демонстративно проводит столько же времени со своим кумом Виктором Медведчуком, бывшим главой администрации Президента Украины Леонида Кучмы, как и с Президентом Януковичем. Последний, человек со сложными отношениями с законом,  отставному офицеру спецслужб явно не симпатичен – и его можно понять, Янукович  немногим радует глаз и в Украине. Но зачем Путин девальвирует себя и большую в глазах соседей-украинцев, оказывая всяческую поддержку Медведчуку с его оголтелой про-российской позицией, понять сложно. Несмотря на массивную рекламную кампанию, рейтинг Медведчука в стране редко дотягивает до 1%. Он не представляет в Украине никого, среди блоггеров он - чемпион по издевкам и насмешкам читателей. Или же Путин плохо проинформирован о ситуации в Украине, или ему попросту все равно. 

Виталий Сыч – главный редактор журнала Корреспондент (Украина)

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
ТЕГИ: Янукович,Путин,Медведчук,Жеваго,Порошенко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.