Общая сумма вкладов физических лиц в банках Украины на 1 сентября 2025 года достигла 1,49 трлн грн. Это почти на 10 млрд грн больше, чем месяцем ранее.
Вклады физических лиц-предпринимателей (ФОП) за август выросли на 4,5 млрд грн и составили 172,2 млрд грн.
По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФО), рост фиксируется преимущественно в национальной валюте. Так, на 1 сентября 2025 года структура вкладов выглядит следующим образом:
вклады в гривне — 976,9 млрд грн (+17,2 млрд грн за август 2025 года);
вклады в иностранной валюте — 515,1 млрд грн (-7,8 млрд грн за август 2025 года).
Часть ФОП в общей структуре вкладчиков на начало сентября составила 3,1%, а по объему вкладов — 11,5%. Наибольшая доля средств сосредоточена в государственных банках (61,7%), далее следуют банки с иностранными банковскими группами (20,9%) и банки с иностранным капиталом (17,4%).
Данные аналитиков Star Gambling
Аналитики Star Gambling отмечают, что тенденции роста депозитов совпадают с глобальными изменениями в финансовом секторе. На фоне увеличения вкладов в национальной валюте фиксируется также рост оборота на рынке онлайн-гемблинга: только в августе 2025 года совокупный объём ставок в Украине превысил 27 млрд грн, что на 12% больше, чем месяцем ранее.
По оценкам Star Gambling, увеличение числа активных игроков в онлайн-гемблинге напрямую связано с ростом доходов малого и среднего бизнеса, часть которых отражается в статистике по вкладам ФОП. Таким образом, банковский сектор и гемблинг-индустрия демонстрируют параллельное развитие.
Эксперты Star Gambling подчеркивают, что в 2025 году украинский рынок азартных онлайн-развлечений уже занимает более 3% от общего сегмента e-commerce, а совокупные налоговые поступления от гемблинга в бюджет страны за январь–август составили свыше 9,6 млрд грн.
В самой Star Gambling считают, что одновременный рост банковских вкладов и гемблинг-сектора указывает на общий тренд — усиление финансовой активности населения, когда часть средств направляется в консервативные инструменты, а часть — в индустрию онлайн-развлечений.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.