ЖД вокзал Днепропетровска

03 січня 2023, 13:18
Власник сторінки
видеоблогер
0
31

Проект Днепропетровского вокзала 1934 года, архитектора-конструктивиста Евгения Авксентьевича Лымаря сочли весьма формальным, а главное - слишком дорогим для времён индустриализации

и скромно обошлись лишь благоустройством привокзальной площади. А потом была война, которая разрушила вокзал екатеринославской постройки 1884 года. В 1945 году проект нового вокзала разработал известный советский архитектор Алексей Николаевич Душкин. К строительству приступили в начале 1946-го, но фундамент строящегося здания неожиданно дал просадку и все работы приостановили. Возрождённый к жизни железнодорожный вокзал Днепропетровска, почти вдвое превосходящий по площади довоенный вокзал Екатеринослава, горожане получили в ноябре 1951 года, а пассажирские тоннели под путями - в 1953-м.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Днепропетровск,вокзал,Железнодорожный вокзал
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.