Украина - кандидат в члены ЕС. Двойственные чувства

24 червня 2022, 20:22
Власник сторінки
0
141

Украине дали статус кандидата в члены ЕС. Мы действительно сделали большой шаг вперед к цели. Я на самом деле двумя руками за вступление Украины в Евросоюз и считаю это единственно правильным решением для развития страны. Я хочу этого. Но мы должны понимать – само по себе вступление в Евросоюз не гарантирует стране процветания и богатой жизни.

Это наш шанс и перспектива жить лучшей жизнью. Но нам нужно измениться, чтобы быть равными среди сильных. Если мы вступим в Евросоюз слабыми и не подготовленными, мы потеряем то, за что сегодня боремся – независимость. 
Приведу бытовой пример. Представьте себе ситуацию: один состоятельный бизнесмен решил переехать в село жить. Видя, что в селе нет хорошего магазина, он его построит. Демпингуя, он обанкротит существующий. Он построит в селе кафе, которого там нет. Потом потихоньку начнёт скупать всю землю в селе, потому что ему надо бизнесом заниматься, а там ничего кроме земли нет. Начнёт одалживать деньги местным жителям. Вроде все в селе прекрасно - люди живут не хуже, чем раньше, магазин стал красивее, появилось кафе, которого раньше не было, теперь есть у кого одолжить деньги.
Но если присмотреться, то жители села стали жить, как в гостях у Маркиза Карабаса: земля не твоя, магазин и кафе не твои, да ещё все в долгах. Люди стали зависимы. К ним не относятся, как к равным.
Евросоюз тоже разный - это и мощная Германия, и Румыния, которая слабее Украины экономически. Я знаю беженцев, которые были в Румынии и говорят, что по уровню жизни в сравнении с Румынией как раз мы - Евросоюз.
Для слабой страны вступить в Евросоюз – значит стать сырьевым придатком. Никогда Германия не захочет, чтобы Румыния стала второй Германией, потому что тогда немецкие компании не смогут добывать нефть и газ в шельфе Черного моря и получать прибыль. Это будут делать сами румыны. Так и с нами, если мы войдем в ЕС слабыми и бедными. Умереть никто не даст. Из общего бюджета ЕС нас будут дотировать. Но при этом мы станем абсолютно зависимыми. 
Давайте говорить прямо - мы же понимаем, что бедные люди в Верховную Раду не попадают, а если они там есть, то их туда пропихивали богатые. И когда в страну зайдут крупные транснациональные компании из Германии, Франции, Италии и т.д., они будут проталкивать в парламент тех, кто будет лоббировать их бизнес. И если сейчас у нас так называемых соросят, грубо говоря, 10%, то с заходом транснациональных компаний, их депутатов –лоббистов будет 60-70%. И они будут защищать интересы не Украины, а иностранного капитала. 
Я понимаю, что политически не подготовленным людям может быть сложно сразу это понять. Но для тех, кто разбирается в государственном управлении, мои выводы очевидны. Я вижу, что у нашей страны сегодня масса проблем, которые нужно решать.
Поэтому еще раз скажу – я за вступление в Евросоюз, альтернативы этому нет.
И мы обязательно вступим в Евросоюз! Но к этому моменту мы должны успеть победить коррупцию, провести эффективные реформы и совершить экономический прорыв, чтобы войти в европейскую семью равными среди сильных.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.