На этот раз под удар попала система здравоохранения. В частности, РФ распространяет слухи об украинских е-больничных и, в целом, фейки о медицинской системе. На это обратила внимание заместитель министра здравоохранения Украины по цифровому развитию Мария Карчевич.

«В последние дни в информационном пространстве появляются откровенно ложные статьи, касающиеся реформ электронных больничных и в целом работы электронной системы здравоохранения, во всех материалах используются уже знакомые нарративы российского телевидения о том, что система не выдерживает, а люди отказывается от получения услуг», - подчеркнула она.
По данным Марии Карчевич, в настоящее время е-системой здравоохранения пользуются более 32-х млн. украинцев, которые выбрали своего семейного врача. Ежедневно в ней работают более 225 тысяч активных пользователей из более 5 тыся медицинских учреждений. При этом в е-систему внесено более 523. млн электронных медицинских записей.
Зачем это Путину?
Большинство экспертов уверены, что благодаря Российской информационной пропаганде против вакцинации от коронавируса Путин пытается раскачать украинскую систему здравоохранения и посеять недоверие к ней среди населения.
Большинство экспертов уверены в том, что, сея антиковидную панику среди мирного населения, Кремль стремится уменьшить численность здоровых людей, которые смогут противостоять российской агрессии.
Отметим, недавно СБУ разоблачила сеть так называемых «антивакцинаторов», которые действовали под руководством России.