Россия на Донбассе выдает "полупаспорта"

11 травня 2021, 13:14
Власник сторінки
журналист
0
31
Россия на Донбассе выдает  полупаспорта

Владельцев подобных паспортов можно назвать "недогражданами" России и "недороссиянами"


Паспорта Российской Федерации, которые выдаются жителям оккупированных территорий Украины, не являются полноценными паспортами. Их владельцы лишены целого ряда гарантированных Конституцией РФ прав.

Такое мнение в эфире телеканала OBOZREVATEL высказал экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. "Те российские паспорта, выдаваемые гражданам Украины, которые сейчас живут на оккупированных территориях – это полупаспорта", – отметил он.

Как пояснил Тука, проблема заключается в том, что в этих документах отсутствует регистрация по месту жительства – прописка.

"У них отсутствует место прописки. В России до сих пор существует институт прописки. Без этой печати, без регистрации человек не имеет возможности ни получить пенсию, ни принять участие в любых выборах. Фактически человек не имеет места жительства. Он лишен целого ряда гарантий даже действующей российской Конституции", – пояснил политик.

Тука согласился с тем, что владельцев подобных паспортов можно назвать "недогражданами" России и "недороссиянами".

Он добавил, что лишь небольшая часть пенсионеров, проживающих на оккупированном Донбассе, получают пенсии, которые формально называются "гуманитарно-социальной помощью". "Она достаточно ограничена. В пересчете на гривню это в среднем около 2000 гривен", – сообщил политик.

Оригинал размещен на сайте OBOZREVATEL
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.