Сегодня всё по-особенному...

20 серпня 2019, 20:01
Власник сторінки
Брендмейкер, релайтер, политбрендолог
0
44
Сегодня всё по-особенному...

Всеми любимый с ранних лет −Яблочный спас. Память каждого трепетно хранит в душе историю детства...

...Сегодня всё по-особенному... Даже в это непростое время, в суете мирских будней, фибры естества улавливают флюиды благодати, а душа поёт, настроенная камертоном Неба. Смотришь на него и открывается бесконечность, манящая своим безмятежием. Праздничный благовест только усиливает эту райскую гармонию неба, солнца и Божественного Духа повсюду. 
Всеми любимый с ранних лет −Яблочный спас. Память каждого трепетно хранит в душе историю детства. Каждый готов хоть на миг перенестись туда, где пахнет бабушкиными пирогами с яблоками, туда, где мама на стол, устланный белоснежной скатертью, выкладывает огромное блюдо, заполненное увесистыми гронами винограда, грушами, сливами, персиками и, конечно, яблоками. 
Сегодня православные и греко-католики в разных уголках земного шара празднуют Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По древнему обычаю в этот день верующие спешили к храму, где во время Божественной литургии Господь ниспосылал молящимся благодатную частицу Фаворского света. 
Традиции − незыблемы… Тысячи украинцев сегодня возносили молитвы к Господу. А ещё, мысленно, в который раз, устремлялись на гору Фавор, чтобы вновь и вновь пережить минуты великой радости, благодати и сакральных откровений. 
В празднике Преображения нам, людям, приоткрывается великая тайна вечности. Преображение как визуализация явления Царства Божьего на земле. 
…Спаситель мира, Иисус Христос, зная о предстоящих крестных страданиях, взял с собой трех из своих учеников − Иакова, Иоанна, Петра и отправился из Капернаума к горе Фавор. Именно здесь, на Фаворе, апостолы стали свидетелями Божественного Преображения Христа. Это явление потрясло их своим величием и славой. Лицо Спасителя просияло, стало подобным свету молнии. А одежды сделались ослепительно белыми, как первый снег. Господь стоял, окруженный сиянием. В этот момент Христу явились два пророка: Моисей и Илия. Ученики слышали их беседу… 
Экзегеты утверждают, что разговор был о Голгофской жертве. О том, что Иисусу предстоят страдания и что грехи человеческого рода будут искуплены Его кровью, кровью Сына Божьего и Спасителя. 
Этот день для многих стал днём утешения. Днём виденья блаженной славы Творца, которая непременно воссияет в вечности для нашего нового естества, после временных земных странствий, так часто преисполненных испытаниями, скорбями, страданиями, болезнями, лишениями. 
Безусловно, человеку, хоть и обладающему мощным импульсом познания, сложно объяснить природу того или иного явления, поверить в факт имевшего место исторического события, окутанного флёром сакральности, принять то, что лежит за пределами опыта. Как говорили древнегреческие философы: «Логос «обращается» к людям, которые, даже «услышав», неспособны его понять, ибо обыденное человеческое сознание считает свой частный произвол выше «общего» законопорядка». Вот так и с Преображением: некоторые сводят его к церковному празднику, другие − механистическому обряду освящения плодов, без понимания глубинной сути. Третьим для амплификации смысла этого явления приходится погрузиться в мир кварков, вооружившись знаниями и открытиями асов в физике элементарных частиц: Гелл-Манна, Цвейга и замечательного Ричарда Фейнмана. Кое-кому ближе и роднее метафизика, способная «чистым философским познанием» приоткрыть «врата вечности». Так уж повелось, что будучи школьниками, нам, человекам, легче понять фазовые превращение веществ, проводя простые опыты в школьной физлабаратории. Имея источник, подающий энтропию в воду, мы в считанные минуты уже могли визуализировать превращение воды в газ, вернее в водяной пар и такие фазовые переходы нас ничуть не удивляли. Другое дело – трансформации человеческого естества, его преображение там , за «земными горизонтами». И здесь начинается перманентный процесс задавания вопросов в системе координат «смерть и бессмертие» и поиск ответов на них же, как правило, заканчивающийся умозаключением Екклесиаста: «Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». И здесь как продукт рефлексии приходит мысль о том, что может, когда дело касается спасения души сбросить «оковы» науки. Укротить своё инфантильное Эго. В пору вспомнить «будьте детьми, чтобы наследовать жизнь вечную». А может всё же попытаться найти веру «в горчичное зерно», которая и горы заставит двигаться. Ведь по вере нам даётся…
Вопросы, вопросы «грядущих завтра».
Ну, а сегодня у храмов выстроились люди, с корзинками фруктов для освящения. Принося плоды в церковь, они выражают благодарность Богу за то, что Он как заботливый Отец даёт нам все необходимое для нашей земной жизни.
Пусть сегодня Господь, идя на встречу с миром, не забудет о нас с вами, о нашей многострадальной стране, о нашей уникальной земле, о людях планеты Земля, не деля их на национальности, вероисповедание и принадлежность конфессиям. 
Пусть благословит каждого, просящего милости, любовью и достатком! Пусть эта встреча человека с Богом через Фаворский свет, осиявший на горе Апостолов, принесёт нам благодать через нетварную энергию Божества. Пусть мир и благополучие воцарится на нашей земле! Пусть его волею и милосердием преобразится мир!
P.S. …С праздником
вас, друзья!
©Vilena V Voronova
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Лавра,Спас,яблочный Спас,Преображення Господнє
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.