Киев переобулся в воздухе: Донбассу разрешат говорить по-русски

19 липня 2019, 18:12
Власник сторінки
журналист
0
3615
Киев переобулся в воздухе: Донбассу разрешат говорить по-русски

В последнее время все чаще поднимается тема языкового барьера. Киев на законодательном уровне закрепил запрет на русский язык, однако это привело к трудности договоренностей с жителя ДНР и ЛНР.

В результате украинская власть капитулировала.

О том, что лучше пойти навстречу жителям Донбасса заявил первый помощник президента Украины Владимира Зеленского Сергей Шефир. По его словам, власть не сможет вернуть территории юго-востока государства, если продолжит навязывать украинский язык.

«Не надо разъединять народ. У нас исторически так сложилось, что половина населения говорила на русском, половина – на украинском», — сказал он.

Шефир поддержал идею пойти на компромисс. Он считает, что это позволит расположить жителей Донбасса к новой киевской верхушке.

Такое странное поведение Киева вполне можно объяснить резкой критикой закона о языке в Совбезе ООН. Ранее украинскую элиту обязали выполнять обязательства и учитывать права национальных меньшинств. Властям Незалежной предложили разработать другой документ, позволяющий жителям Донбасса говорить на русском.

Получается, что сейчас Киев переобулся в воздухе. После осуждения граждан ДНР и ЛНР власти соглашаются поддержать людей. Не исключено, что в дальнейшем языковой барьер и вовсе пропадет и все забудут о каких-либо запретах.

Впрочем, это не меняет отношения украинской элиты к другим вопросам. Например, продолжающейся войны в регионе. Новый президент Владимир Зеленский дублирует своего предшественника Петра Порошенко и без оснований обвиняет в кровопролитиях Москву.

Позиция Киева осложняет урегулирование ситуации на Донбассе. И это может негативно отразиться на жителях ДНР и ЛНР. Ведь если стороны не найдут компромисс, то обстановка в регионе сохранится напряженной.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,донбасс
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.