О чем свидетельствуют украинские выборы?

22 квітня 2019, 17:56
Власник сторінки
вице-президент фонда "Либеральная миссия"
10
3881
О чем свидетельствуют украинские выборы?

Они свидетельствуют, что украинское общество в большинстве своем устало от долгого пребывания в неопределенности имперской инерции, все время напоминающей о себе стрельбой и гибелью людей на Донбассе


И оно надеется, что новые политики оставят эту инерцию в прошлом, сосредоточившись на внутренних проблемах страны.

Поэтому вчерашним днем кажется ему героико-патриотическая триада Порошенко («вера-армия-язык»), акцентирующая приоритет государственного созидания в условиях внешней угрозы. Общество проголосовало за мирную и справедливую повседневность.

Так, как будто имперской инерции уже нет. А она никуда не делась, и голосованием за ее устранение ее не устранишь. Трудно предположить, что Москва сдаст свою прежнюю позицию относительно Донбасса, суть которой в легализации через минские соглашения своих сателлитов (ДНР и ЛНР) в Украине. Порошенко этому препятствовал, предлагая при поддержке Запада свою интерпретацию минских договоренностей, но Москва их отторгала, что и воспроизводило состояние войны.

Судя по последним заявлениям российских официальных лиц, РФ ждет от новой украинской власти уступок, которые властью прежней рассматривались, как несовместимые с суверенитетом Украины, как капитуляция перед сохраняющимися имперскими притязаниями Кремля. А чем ответит на это новая киевская власть, никто пока не знает. Как и о том, мыслим ли вообще компромисс между московским империализмом и украинской государственной независимостью. Если, конечно, не считать компромиссом политическую капитуляцию Киева.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.