Плановый ремонт или плановая катастрофа?

10 квітня 2018, 16:30
Власник сторінки
журналист
0
158
 Плановый ремонт или плановая катастрофа?

На украинских АЭС подозрительно часто отключаются энергоблоки

И снова тревожные сообщения из Запорожья. В воскресенье днем энергоблок №6 Запорожской АЭС был отключен от энергосистемы действием автоматической защиты вследствие снижения подачи питательной воды в парогенераторы. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

В обнародованном в воскресенье сообщении отмечается, что энергоблок №6 был отключен в 14.15.
«В данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся 3 энергоблока. Суммарная мощность генераторов составляет 2 910 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет», – информируют в НАЭК.

Украинские атомщики сообщают, что радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону. Стоит, однако, отметить, что именно на энергоблоке №6 в январе 2018 года произошла разгрузка энергоблока из-за отключения турбопитательного насоса №1. А 21 января 2018 года в 00 часов 35 минут уже энергоблок №2 Запорожской АЭС был отключен от сети. Как пояснила все та же пресс-служба НАЭК «Энергоатом», «для проведения планового среднего ремонта».

Плановый ремонт? В пол-первого ночи?
А когда ровно год назад этот же энергоблок №6 ЗАЭС был отключен от сети – это тоже был плановый ремонт? Что же это за плановый ремонт такой, если через год – снова ремонт? И снова – плановый? У них там что – ежегодные поломки запланированы? Странное совпадение – энергоблок №4 на ЗАЭС был отключен http://www.npp.zp.ua/news/znpp/4 почти на год.
Вы будете смеяться – тоже плановый ремонт!
Так когда ж там все работает, если все время у них ремонт!

Кстати, вчера, в субботу, 7 апреля был отключен от энергосети и энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС. И тоже – для проведения планового ремонта. Как сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом", это было сделано согласно приказу Минэнергоугля Украины от 25.09.2017 №622. То есть, приказ отдали в прошлом году, а ремонт решили начать в этом. И запланирован этот «средний планово-предупредительный ремонт» аж на 104 суток.
Перечень того, что надо отремонтировать, на сайте НАЭК «Энергоатом» прилагается.

Это – просто сухие факты. И никто в Украине – ни правительство, ни атомщики, ни какие-либо экологические организации – никто не даст исчерпывающую, а, главное – правдивую информацию о том, что же сегодня творится с украинской атомной энергетикой и на украинских атомных электростанциях. Ведь совсем недавно в Украине вышли из строя сразу несколько энергоблоков АЭС – и в Запорожье, и в Ровно. И до сих пор так и не пояснил никто, отчего так внезапно и загадочно Не пора ли, наконец, серьезно рассмотреть, что же творится на украинских АЭС? И не готовит ли Украина миру новые Чернобыли?  
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.