Какая система здравоохранения больше всего отвечает интересам народа Украины?

31 липня 2017, 15:49
Власник сторінки
1
127

Реальная суть декларируемой правительством медицинской реформы - переложить финансовые расходы на содержания здравоохранения с государственного бюджета на плечи рядового украинца.

Реальная суть декларируемой правительством медицинской реформы - переложить финансовые расходы на содержания здравоохранения с государственного бюджета на плечи рядового украинца. Этот процесс отражает просто неспособность действующего правительства и Президента наполнять государственный бюджет за счет роста экономики. Поэтому, их единственным методом выживания является принцип "отбирать и делить" или просить в долг!

            На самом деле, система здравоохранения в Украине наиболее адекватная для нашей страны. Тем более, учитывая всеобщее обнищание населения. Сама медицина требует реформы только в части:

1. Улучшения системы медицинского образования (полная ликвидация коррупции и повышение качества преподавания)

2. Улучшение материально-технической базы для диагностики и лечения больных не только в центральных высокоспециализированных медицинских учреждениях столицы, но и улучшения лабораторного и инструментального диагностического и лечебного медицинского оборудования во всех областных, районных, а также участковых больницах и даже сельских амбулаториях. Это возможно только при нормальном финансировании сферы здравоохранения. Объем  финансирования здравоохранения в развитых странах составляет 6-8% от ВВП. Но для Украины, с ее нищим госбюджетом, объем финансирования здравоохранения должен быть на уровне не менее 10-12 %.

 

 

Общественный деятель, академик и Вице-президент

Академии  экономических наук Украины,

Кандидат медицинских наук,                                                                                

А.В. Пешко

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.