ДНР: КИБЕР-ГОП-СТОП

15 травня 2017, 14:28
Власник сторінки
0
279
ДНР: КИБЕР-ГОП-СТОП

С ноября 2014 года решением СНБО полностью прекращено обслуживания счетов банковских клиентов на территории, неподконтрольной Украине.

Но сами жители Донбасса уже не первый год приспосабливаются к отсутствию банковской системы. И пока одни выживают, другие, более предприимчивые, наживаются.

На сегодняшний день одной из самых востребованных услуг в ДНР остаются пункты денежных переводов и обналичивания карточек. С помощью этих пунктов вы можете снять наличные деньги с пластиковых карт украинских банков, осуществить денежные переводы с карты на карту любого банка. Система работает благодаря денежным переводам в интернет-банкинге с карты клиента на карту предприятия, которое предоставляет услуги. Как правило,  у такой конторы открыто до пяти счетов в разных украинских банках.

Самый интересующий вопрос клиентов – это процент от обналичивания денег. В «официальных» обменниках этот процент устанавливается самопровозглашенным руководством ДНР. Они осуществляют непосредственный контроль над всеми денежными операциями. Лавочки тех, кто хочет предоставлять услуги по своему курсу и проценту, быстро закрывают.

Но чем дальше, тем более прожорливыми становятся представители «министерства доходов и сборов», да и все руководство ДНР. Курсы валют и проценты от денежных операций изменяются в сторону космических. Контроль за всем осуществляет «министр ДНР» Тимофеев.

Александр Тимофеев (позывной «Саша Ташкент») один за самых богатых руководителей ДНР и ЛНР после Плотницкого и Захарченка. «Ташкент» был непосредственно связан с организацией контрабандных поставок ГСМ на территорию ДНР из России. Участвовал в организации контрабандных схем по вывозу угля с оккупированных территорий Донецкой области на предприятия, принадлежащие украинским олигархам. Преуспел он и в «национализации» ряда предприятий, в том числе шахты им. Киселева и шахты им. Засядько. Тимофеев провел рейдерские захваты энергетического рынка региона для «министерства доходов и сборов ДНР». Ну и, конечно же, добрался до чисто денежных операций. Неплохой такой список «побед».

Но, вернемся к делам насущным. На сегодняшний день в пунктах обмена ДНР используют следующую схему: заинтересованное лицо предоставляет свою платежную карту, с которой средства, с использованием сети интернет, переводятся на неизвестный счет, после чего деньги в наличном виде предоставляются владельцу карточки. Выдача наличных осуществляется в российских рублях по курсу 1 к 2 (несоответствие реального курса гривны к российскому рублю составляет около 8% (по состоянию на 15.05.2017 курс RUB / UAH составляет 0,46). Комиссия за подобную операцию составляет 5%.

Таким образом, около 13% средств оседает в карманах третьей стороны. В данном случае, в карманах главарей республики, которые не стесняются устанавливать максимально выгодный для себя курс и ежедневно отбирают последнее у своего же населения. К сожалению, другого способа получить наличные деньги на территории республики нет, поэтому самопровозглашенное руководство продолжает наживаться на безысходности и бедности простых граждан.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: банки,банкомат,гривна,курс валют,махинации,ликвидация банков,рубль,Банковская система,курс рубля,курс гривны,денежный перевод,коррупционные схемы,ДНР,Александр Захарченко ДНР,ДНР новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.