Американские горки

30 березня 2017, 19:33
Власник сторінки
Советник
0
846
Американские горки
Американские горки, - Михаил Подоляк

Ставки сделаны. Петр Алексеевич рядом своих прямолинейных инициатив и назначений четко обозначил, что считает себя "единоличным хозяином".


Имеет право? Безусловно. Некоторые внешние партнеры, бравшие на себя консультационную роль и дофинансирование государства/реформ, несколько, правда, ошалели от этого откровения. И упорно пытаются напомнить президенту о наличие иных "предварительных" договоренностей...

Давешнее масштабное внедрение следователей Антикоррупционного нацбюро в документы и кабинеты Нацбанка - очередная попытка консультантов вернуться к изначально согласованному реформаторскому "step-by-step". НАБУ вообще наносит точечные, но мощнейшие удары по ключевым столпам в окружении президента.

Первым из игры выбили Николая Мартыненко. Человека, конечно, близкого к Арсению Яценюку. Но игравшего очень важную роль в кулуарно/экономическом сближении двух кланов. Показательное "опускание" всесильного главы ДФС Романа Насирова сильно разозлило околопрезидентские элиты. И вот теперь - прямая атака на финансовую команду в лице Валерии А.Гонтаревой. Никаких больше намеков?

Впрочем, никто пока не понимает, почему, с одной стороны, Петр Алексеевич столь откровенно отказывается от вчерашних договоренностей, а с другой - как все-таки ему объяснять и без того очевидное)... Его жесткая "декларантная" атака на антикоррупционных активистов и прочие "свободы слова" уже имеет вполне себе конкретную и недвусмысленную закордонную оценку.

И? Зачем все-таки? Нельзя, разумеется, сказать, что американский посол Мари Йованович лично планирует повестку НАБУ, но ее раздражение "парламентскими выборами НАБУ-аудитора" были слишком очевидным... Она лично промоутировала и согласовывала с половиной упрямой фракции БПП Роберта Сторча (в рамках все тех же договоренностей). Но президентские ребята нагло тянули Найджела Брауна. Игровая интрига? Но вопрос-то в ином: протянули бы и что дальше? Да, НАБУ удалось бы призвать через пару/тройку месяцев к ноге, но это сильно разозлило бы международные фин/мониторинговые органы).

Круто, конечно: дома тебя никто не трогает, но стоит выехать в "эскортную прогулку" на Корсику и сразу international-cop у ворот... Так или иначе, партнеры уже недовольно стучат в двери. Во-первых, МВФ явно перестал разговаривать и совсем не хочет давать денег. Во-вторых, НАБУ бьет по ближним. В-третьих, на внешних рынках тишина и резкое сокращение реально продуктивных коммуникаций. В-четвертых, Нормандия заморожена. Партнеры по "росс/сдерживанию" - Германия и Франция - умыли руки... И вот что это означает?) Порка пока не впрок. Все становится только хуже.

Непонятно - почему? Либо ПА реально обладает обилием своих ресурсов и готов войти в конфликт с внешними партнерами. Либо он искренне полагает, что они... на его стороне. Либо он нашел... нового супер/партнера. Либо совсем не понимает правил игры?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Яценюк,Порошенко,Гонтарева
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.