Упущенный шанс Коломойского

11 березня 2017, 16:25
Власник сторінки
Советник
2
4330
Упущенный шанс Коломойского
Упущенный шанс Коломойского, - Михаил Подоляк

Единственный из всех "проигравших" от аннексии и прочей войны. Ни Ахметов. Ни Фирташ. Ни сам Порошенко...


В чем кроется выдающийся и глупейший... провинциализм Игоря В. Коломойского? И почему Игорь Валерьевич ниКОгДа - ключевое, увы - не станет глобальным игроком, гроссмейстером интриги, реальным "делателем" большой политики и больших политиков? И почему его уровень - это уровень дешевых разводочек с участием какого-нибудь Хомутынника и/или Палицы? А потому что он наслаждается сугубо маленькими и глупыми репутационными ущербами, которые удается нанести кому-то. Статейку компроматную тиснул, репортажик по-ткаченковски замутил или, в крайнем случае, по телефону съязвил. Все.

Ах да, эти мелкие интрижки, конечно, позволяли ему Укрнафточку десятилетие хорошо отдаивать. И?... Даже сейчас - буквально на днях - он вполне мог превратиться в глобального полит/гуру, но не стал этого делать. В очередной раз не понял, что и ТАК можно...

О чем речь? Нынче много разговоров об иске Украины, который она подала в Международный суд в Гааге по "факту нарушения РФ международных конвенций, в частности из-за поддержки терроризма на востоке и из-за дискриминации украинцев и татар в Крыму". Обсуждать этот, скажем так, мировоззренческий иск, ни к чему. Он, увы, сохраняет, нынешний статус-кво (про Россию - позже). И вот в этом "статус/кво" украинским глобальным игроком остается только Петр А.Порошенко.

Остальные наши - провинциальные вассальчики, мальчики с разрешением пограбить и выплатить причитающуюся ренту с этого "пограбить")... Единственный, кто мог переформатировать нынешнюю полит/конфигурацию и стать реально вторым глобальным (или даже - первым) это и был Коломойский. Блестящее решение, возникшее у него - оформить личные претензии к России через ту же Гаагу. Сразу пять исков в Гаагский арбитражный о защите своих инвестиций в Крыму. Все эти иски в итоге годичных слушаний привели к промежуточному профиту для Коломойского. И, в отличие от "гуманитарного украинского иска", иск Игоря Валерьевича - это реальный инструмент дорогого наказания).

Единственный из всех "проигравших" от аннексии и прочей войны. Ни Ахметов. Ни Фирташ. Ни сам Порошенко. Ни десятки прочих олигархов и бизнесменчиков. Но это же Коломойский). Подал иск и... тихонько там копошится. Развлекаясь детскими телефонными розыгрышами. Глупо... А ведь есть совсем иная логистика, которая переводит его сразу в полит/топ. Собирает пул всех пострадавших. Комитет. Формируют жирный фин/фонд. Делают юр/офис из не менее крутых юристов, специализирующихся на имущественных спорах. Подключает известную диаспору (философия - "никто не может ломать устоявшуюся фин/систему"). Мощное промо в западных медиа.

И...Кто такой Игорь Кломойский нынче? Феерический, но скромный интриган, который что-то там гешефтил с президентами и не догешефтил. Ничего нового. Иная исковая повестка и Коломойский - влиятельный "экономический оппонент"... ВВ.Путина. По нарастающей.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Коломойский
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.