Запах бунта

06 березня 2017, 15:29
Власник сторінки
Советник
2
8184
Запах бунта
Запах бунта, - Михаил Подоляк

Как оно будет? А как всегда. Лоскутное брожение. Во-первых, появляется все больше агрессивных "общественных центров", вокруг которых собираются обиженные пассионарии...


Революционные сценаристы никогда не пишут новых сценариев. Протесты всегда начинаются банально, используя классические лекала - накопление обид, обозначение врага, обособление вражеской команды, накачка толпы. Запах очередного бунта явственно разлит в киевском воздухе. И если его кое-КТо еще не учуял, то ведь ради этого и создаются архитекторами "теплые ванные комнаты")... Ощущение социальной несправедливости дополняется раздражением от безысходности. А наглость "богов с мандатами", безостановочно транслируемая в круглосуточном FB-прайме, резко катализирует протестные процессы.

Как оно будет? А как всегда. Лоскутное брожение.

Во-первых, появляется все больше агрессивных "общественных центров", вокруг которых собираются обиженные пассионарии.
Во-вторых, постепенно начинаются традиционные блокады гос/органов, судов.
В-третьих, оперативно структурируются "мобильные группы". "Автомайданы"... Согласен, пока все это выглядит по детски. Но точно также - по/детски - все это выглядело летом 2013 года). Немножко агрессии. Немножко блокад. Но есть и принципиальное отличие. Тогда протестующие были идеалистами/романтиками, которые и думать НЕ хотели о кровавости. Сейчас - на улицах будут десятки тысяч жестких циников.
В-четвертых, "синдром Насирова" - это не о судах и силовиках. Это о том, что "партия власти" смогла мобилизовать на защиту важного "свидетеля"... несколько депутатов. Которых почти разорвали общественники. Важнейший сигнал. Да, у АП имеется огромная иллюзия поддержки в соц/сетях - посты провластных ЛОМов (написанных крайне невкусным языком) все еще собирают тысячи "лайков". Но на улицах этих лайкеров никогда не будет. Почему? Потому что наш лайкер - это сетевой миф. Он геройствует только в сети. Но ведь бунты/революции - это реальные драки и зубодробление прямо в правительственном квартале. Между прочим, в той же России помимо активных бот-ферм (легендарная "пригожинско/ольгинская" - всего лишь одна из двух десятков крутых ферм), есть толпы "уличных бойцов". Теже НОД-овцы готовы "за путина" рвать в клочья Навального и Гудкова. Их тысячи. А сколько провластных уличных бойцов/общественников у Петра Алексеевича? Экспертно об этом может рассказать... Александр Ю.Третьяков, уже выдержавший первый общественный натиск.

Но это только начало. Силовики, конечно, пока будут организовывать защиту и даже перекрывать все входы и выходы на Лютеранской/Банковой. Но только до массовых протестов. И вспоминая о судьбе "орлов Януковича"... Так или иначе, ненависть охватывет все большее количество социальных активистов. Уже совсем не хочется ПА (большому любителю pr-a) проводить прямоэфирные президентские пресс-конференции, потому что придется отвечать на жесткие вопросы.

А завтра по всему правительственному кварталу будут слышны протестные сканды... Так начинаются наши бесконечные революции. Причина которых неизменна - жадность и глупость ключевых гос/менеджеров...)

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Порошенко,Навальный,Роман Насиров
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.