Первое сентября в Крыму отменяется

23 серпня 2016, 15:20
Власник сторінки
Блогер
2
407
Первое сентября в Крыму отменяется

Первое сентября в Крыму отменяется - все учителя ушли в бизнес

Кажется, ну сколько уже можно об этих бедных учителях, их низких зарплатах и «ценных» советах Медведева. Но низкооплачиваемый труд педагогов – это только вершина айсберга «качественного» образования всей России, что тут и о новоиспеченном «российском» Крыме говорить.

Но сначала давайте посмотрим, кто тут у нас у руля. Новоизбранный министр образования и науки РФ – Ольга Васильева, ученый-историк.

Трудолюбивый министр уже успела заявить о выпуске новых учебников истории, которые появляться в сентябре. Новые учебники – новая история, но все та же вечная «великая Россия». А еще Васильева глубоко верующий человек, лично знакома с патриархом Кириллом. Как уже успели в соцсетях выразиться об этом, «на российской науке можно поставить православный крест». Но больше всего порадовал комментарий российского писателя и публициста Виктора Шендеровича: «Я думаю, что новый министр образования вот с таким лицом – это очень хорошо. Больше ада, как любит говорить молодежь».

И так, разобрались с большими начальниками, перейдем к местным руководителям. Министр образования, науки и молодежи Республики Крым – Гончарова Наталья Георгиевна. Министр родилась в Житомирской области, и хоть по специальности – географ, а с Родиной своей как-то разобраться не может. Да и не только с ней. Уровень образования в Крыму оставляет желать лучшего.

Все эти проблемы начинаются еще с детского сада. Многие уже знают о массовом закрытии садиков в Крыму. Так, по состоянию на 11 июля очередь в дошкольные образовательные учреждения Крыма составляла 17,7 тыс. детей. Более того, с 2016 в садиках ввели родительскую плату за присмотр и уход за детьми. Эта плата составляет 110-140 рублей за одного ребенка в день (месячная стоимость садика будет от 2400 до 3000 рублей).

Кроме этого родители должны полностью оплачивать и питание ребенка – 132 рубля в день или 2800 рублей в месяц. Одним словом, дешевле уже хорошую няню найти.

Но это еще не все. Есть и «хорошие» новости: в Крыму в феврале этого года открыли первый модульный детский сад на 80 мест. Всего планируют построить 8 штук. Очень хорошая идея: модульный садик – переносная конструкция – если что, на паром и домой, на материковую Россию.

Поехали дальше – школа. Начнем с того, что российские чиновники говорят об образовании в Крыму. Недавно бывший министр образования РФ Дмитрий Ливанов, который пошел на «повышение», заявил, что 25% крымских школ не соответствуют требованиям российского законодательства. По словам Ливанова, это является главной причиной отсрочки введения общих правил сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на территории республики до 2018 года. То есть, государство так печется о будущем Крыма, что надо целых пять лет, чтобы выровнять уровень образования Крыма с материковой Россией.

А теперь по факту: из 1 214 образовательных организаций Крыма лицензии получили только 443 (40%). Порядка 150 школ на данный момент не могут получить лицензию из-за слабой материально-технической базы, т. е. они имеют отрицательное заключение Роспотребнадзора.

Не смотря на то, что качество образования в школах очень сомнительное, даже по меркам РФ, школьникам все равно не хватает мест. Большинство образовательных учреждений работает с перегрузкой во вторую смену.

Совсем другая ситуация с ВУЗами. Одни плюсы: тут тебе и 95-98% бюджетных мест и возможность совмещать учебу с работой, причем полноценный рабочий день. Все условия – только учись! Диплом ведь «сертифицирован».

Не забудем упомянуть о перспективах. Например, можно повторить опыт крымских студентов и поехать в Сибирь в Тюменский университет, там обещают и трудоустроит. Можно поучиться в Керченском морском техническом колледже, а потом, как показывает практика, после получения диплома не иметь возможности по ним получить рабочие документы и устроиться по специальности. И такой вариант возможен.

Можно и диплом получить, и работу в Крыму «достойную» найти. Вот, например, результаты службы исследований сайта HeadHunter: в Симферополе зарплата для начинающих специалистов этим летом на 2 тыс рублей ниже предлагаемой в Краснодаре и на одну тысячу рублей ниже той, что обещают в Ростове-на-Дону.

Короче говоря, выбор за вами господа, либо скрепы “Великой страны”, либо великие перспективы подкрепленные достойным образованием.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.