Украинцам прогнозируют очередной социальный катаклизм

23 квітня 2016, 14:25
Власник сторінки
0
723
Украинцам прогнозируют очередной социальный катаклизм
кошмар

Больше всего ударит по карманам украинцев цена на отопление. Например, только лишь на отопление обычной 2-ух комнатной квартиры, семья будет тратить 1800 гривен ежемесячно.

 Падение курса национальной валюты естественным образом приведёт к повышению тарифов. Такого мнения придерживаются аналитики четырнадцати исследовательских центров, предоставивших в МЭРТ свой прогноз развития украинской экономики на ближайшие три года. В число специалистов этих центров входят аналитики из МЭРТ (Министерство экономического развития и торговли) и НБУ. Аналитики считают, что рост доллара приведёт к подорожанию энергоресурсов, и рост тарифов станет лишь неизбежным продолжением этой цепочки. А между тем рост мировой цены на газ ожидается именно в долларовом эквиваленте. В этом году она составит 202$ за тысячу кубов, в 2017-м году газ уже будет стоить 210$, а в 2018-м цена на голубое топливо должна дойти до отметки в 220$.  Безусловно, это отразится в первую очередь на кошельке простых украинцев, так как МВФ требует довести цены на газ для потребителя (для населения в том числе) к «экономически обоснованным». Эксперт по энергетике Валентин Землянский объясняет, что для тех, кто отапливается газом, до конца текущего месяца действует тариф 3,6 гривны за куб. С мая месяца цена уже прыгнет до 5,5 гривен. Те же, кто использует природный газ только для мытья и приготовления еды, платят уже полную его стоимость, а потому бояться им нечего. Хуже уже не будет. Но, опять же, пока не вырастет мировая цена на газ и пока цена на доллар в Украине не побила очередной рекорд. Что же касательно увеличения стоимости газа для ТКЭ, которая также вырастет,– то она автоматически потянет за собой цены на отопление и горячую воду. И тут, опять же, пострадают простые украинцы. Такое подорожание планируется в пределах 60% от роста цены на газ, как считает Землянский. А вот график подорожания электроэнергии уже запланирован на год вперёд. Читать дальшеАвтор – Александр Шевченко   http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://pohnews.org/14110-ukraincam-prognoziruyut-ocherednoi-socialnyi-kataklizm
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: газ,жкх тарифы отопление,цены на нефть,электричество,коммунальные платежи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.