Теневые доходы и огороды спасают простых украинцев

09 жовтня 2015, 08:17
Власник сторінки
Журналист
0
179

70% украинцев выживают за счет «левых» доходов и приусадебных участков.

Что бы не делала власть, как бы не играла с экономикой и не загоняла страну в кризисы, украинцы все же умудряются выживать. Их этому научила сама же власть, своим неумелым и антинародным правлением.

Эксперты задались вопросом так за счет чего же таки выживают жители страны. И как выяснилось ответ был прост – теневая экономика, о которой так усиленно кричат в Кабмине и огороды – вот, что помогают оставаться на плаву простым украинцам. Старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ Юлия Середа говорит, что показатели теневой экономики, за последние 1,5 года не падали, несмотря на огромное снижение производства, рост цен и инфляцию. Она отмечает, что 70% населения, согласно исследованиям, пользуются продуктами, приусадебных участках или на дачных огородах. По сути, украинцы, как и двадцать лет тому назад надеются исключительно только на свои силы и выращенные картошку с помидорами у себя на огороде. Веры в возможности властей как не было, так и нет. Население не ждет преференций от правительства, а само решает свои насущные потребности, даже несмотря на катастрофические прогнозы и падение доходов почти на 40%. Так называемые «левые» доходы украинцев помогают им существовать, и в правительстве решительно недовольны таким положением дел. Они стремятся бороться с теневой экономикой, но ведь причина в том, что люди хотят обманывать свое государство. Государство само поставило их в такое положение, что для того, чтобы не умереть под забором с голоду нужно брать и зарплаты в конвертах, и шабашить на стороне. И пока политика правительства не повернется лицом к народу, а не другим местом, теневая экономика будет жить. А пока, как говориться как вы к нам, так и мы к вам. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.