Нельзя войти в одну реку дважды?

11 липня 2015, 22:03
Власник сторінки
0
267

Оказывается можно

  Больше года назад я поделилась воспоминаниями своей старой знакомой, сейчас ей почти восемьдесят лет, а вот недавно узнала, что ее дом разрушен, под его обломками погиб сын. Оказывается в одну реку можно войти дважды: в детстве,которого не было, и в старости, которой тоже нет.

                                            СЕПАРАТИСТКА
Март голодного сорок седьмого года. Разрушенные здания маленького городка на Донбассе покрыты темным тающим снегом. Домов в городке почти не осталось. Сначала немецкие бомбежки, а затем в город дважды входили немцы, и дважды его освобождали бойцы Красной Армии. 
Девочка жила с мамой в бараке. В их большой и счастливый довоенный дом попала немецкая бомба. Им с мамой удалось спастись, а вот бабушка и самый любимый дядя погибли. С войны не вернулся и ее отец, пропал без вести. Не дождались они и двух маминых братьев. Они тоже погибли, защищая ее с мамой. Здесь же, в бараке жили еще несколько семей, в основном это были женщины и дети. 
Самый большой страх, который девочка пронесла через всю жизнь – это не страх смерти, к нему в войну, под бомбежками и гулом снарядов она как-то привыкла, больше всего на свете она боялась голода. Чувство голода не отпускало девочку даже ночью. Есть хотелось всегда. Каждое утро девочка по еще темной, неосвещенной улице добиралась к школе, которая находилась в одном из чудом уцелевших зданий. 
Страшно было идти между скелетов обгоревших зданий. Но страшнее всего было проходить мимо высокого забора с колючей проволокой сверху. За ним были военнопленные немцы. 
Они уже не были похожи на тех вояк, которые под бравурные марши входили первый раз в городок, ни на тех, озлобленных и растерянных, которые заняли город во второй. Это были жалкие, кое-как одетые, изможденные люди. И они тоже были голодными. 
Обитатели барака, в тот голодный год, делились с ними крохами своей скудной пищи. Кто давал мерзлую картофелину, кто морковку, кто горсть каши. Взрослые боялись подходить к забору, поэтому к лагерю бегали дети  и перебрасывали через забор, все, чем могли поделиться жители городка. 
А однажды маме девочки выдали на работе целую буханку хлеба. Это был настоящий праздник. Мама отрезала кусок хлеба и дала девочке: «Отнеси пленным немцам». Недалеко от барака пленные под охраной автоматчиков строили дорогу. Девочка смело подбежала к пленному немцу и сунула ему кусок хлеба. Тот взял хлеб, посмотрел на маленькую девочку, прижал хлеб к груди и зарыдал. Девочка застыла на месте не понимая в чем дело, а потом, увидев идущего к ним солдата с автоматом, быстро убежала. 
Когда ночью, мама ушла в ночную смену, она долго вспоминала этого пленного: «А, может быть, где-то в далекой Германии его ждет такая же маленькая девочка, которая также смотрит на дверь и ждет, что вот сейчас она откроется, войдет папа и скажет: «Здравствуй, доченька». А вдруг ее кусочек хлеба поможет той маленькой немецкой девочке дождаться своего отца живым.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: зона АТО
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.