Забута Совість

16 июня 2015, 18:24
Стратег личностного развития
2
312

Звичайна рейдерська історія, як з 90-х, та щось мене зачепило в цій “банальній” історії. По-перше, власна байдужість

На днях знайомий показав фото і відео з села Угринова, на яких намагаються виселити з будинку священника, разом з його дружиною та двома неповнолітніми дітьми. Здавалося б, відносно звичайна історія - таких було багато у 90-ті роки: і документи на право користування житлом є, і церква належить Українській Православній Церкві. Належали. 

Та щось мене зачепило в цій “банальній” історії. Можливо, усміхнені обличчя родини до початку усіх жахів рейдерського свавілля. Коли землю навколо будинку без пояснень діловито міряють землеміри, а місцевий “пан” -  Андрій Турак зі своїми поплічниками виганяє з будиночку, бо ж має намір передати усі помешкання у власність розкольницькому Київському патріархату. А можливо, це було моє власне, спочатку бездушне, ставлення до цієї історії.
 
В інтернеті можна легко знайти оголошення про надання юридичної допомоги, задля виселення з будинку прописанних мешканців. І коштує така послуга не дорого:“В нашей практике выселение из квартиры от начала до конца занимает чуть больше месяца и его стоимость от А до Я не превышает 2000 грн. Как правило, все происходит без вашего присутствия и без утомительных неприятных процедур”. Тобто, “комфорт” та задоволення при цьому гарантують. І яка там Совість, якщо є гроші та нагальна необхідність повсякчас бути “своїм” в русі політичного життя країни?

Напевно, подібними послугами і скористався колишній регіонал Турак, що звик вчасно “перекрашуватись” на “правильного” патріота, який завжди в тренді будь-якого сьогодення: чи то комуністичного, чи то ринкового, а тепер і свідомого “віруючого автокефала”.
Мабуть, і в голови сільради залишились поняття не про мораль, а про правильну поведінку там, де зачіпаються інтереси “сильних світу цього”, бо називати питання етики та елементарної людяності “міжконфесійними питаннями” аж надто цинічно.

До тих пір, поки ми продовжуємо сприймати людей в біді як віртуальні тіні в   інформаційному просторі, статистичні цифри у кримінальних зведеннях, будь яке зло у нашому житті можливе. Але ж родина Сапожник це живі люди: подружжя звуть о. Ростислав та м. Наталя, двоє діток - одинадцятирічний Кирило та, вже майже дорослий, сімнадцятирічний Денис. Хлопці чим можуть допомагають батькам і хочуть убезпечити їх, хоча самі потребують захисту. Це наші співвітчизники, сусіди та батьки малолітніх дітей, що присвятили життя служінню Всевишньому і своїй пастві.

Покинуті на призволяще усіма можновладцями, тримаючись молитовної підтримки своїх прихожан та власної віри, чи зможе ця сім'я вистояти під час нападу істот, які ладні вклонятися і Богу, і дідькові лисому та вірять у свою недоторкану вседозволеність?

Русский перевод

Обычная рейдерская история, как из «лихих девяностых», но что-то меня зацепило в этой «банальной» истории. Во-первых, собственное безразличие…

На днях знакомый показал фото и видео из села Угринова, на которых пытаются выселить из дома священника, вместе с его женой и двумя несовершеннолетними детьми. Казалось бы, относительно обычная история - таких были много в 90-ые годы: и документы на право пользования жильем есть, и церковь принадлежит Украинской Православной Церкви. Принадлежали.

Но что-то меня зацепило в этой "банальной" истории. Возможно, улыбающиеся лица семьи до начала всех ужасов рейдерского своеволия. Когда землю вокруг дома без объяснений деловито обмеряют землемеры, а местный "пан" - Андрей Турак со своими наймитами выгоняет из дома, где семья прожила последние 17 лет, так как намерен по своему хотению передать все постройки в собственность раскольническому Киевскому патриархату. А возможно, это было мое собственное, сначала бездушное, отношение к этой истории.

В интернете можно легко найти объявление о предоставлении юридической помощи, ради выселения из дома прописанных жильцов. И стоит такая услуга не дорого: “В нашей практике выселение из квартиры от начала до конца занимает чуть больше месяца и его стоимость от А до Я не превышает 250 дол. Как правило, все происходит без вашего присутствия и без утомительных неприятных процедур”. То есть, "комфорт" и удовольствие при этом гарантируют. И какая там Совесть, если есть деньги и неотложная необходимость постоянно быть "своим" в потоке политической жизни страны?

Наверное, подобными услугами и воспользовался бывший регионал Турак, привыкший вовремя "перекрашиваться" в "правильного" патриота, который всегда в тренде при любом строе: то ли коммунистического, то ли рыночного, а теперь и сознательного "верующего автокефала" (хоть причисляет себя к сторонникам западных конфессий).

По-видимому, и у главы поселкового совета понятия о морали заменило понимание о правильном поведении в тех случаях, когда затрагиваются интересы "сильных мира сего": называть вопрос этики и элементарной человечности "межконфессиональными вопросами" слишком уж цинично.

 До тех пор, пока мы продолжаем воспринимать людей в беде как виртуальные тени в информационном пространстве, статистические цифры в криминальных сводках, любое неслыханное зло в нашей жизни возможно. Но семья Сапожник - это живые люди: супругов зовут о. Ростислав Михайлович и м. Наталья Ивановна, двое деток - одиннадцатилетний Кирилл и, уже почти взрослый, семнадцатилетний Денис. Ребята чем только могут помогают родителям и хотят защитить их, хотя сами в этом нуждаются. Они наши соотечественники, соседи и родители малолетних детей, которые посвятили жизнь подвигу служения Всевышнему и своей пастве.

Покинутые на произвол всеми власть предержащими, полагаясь на молитвенную поддержку своих прихожан и собственную веру - сможет ли эта семья выстоять во время нападения тех, кто готов кланяться и Богу, и черту лысому и верит в свою неприкосновенную вседозволенность?

Рубрика "Я - Корреспондент" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Редакция не разделяет позицию блогеров и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
РАЗДЕЛ: События в Украине
ТЕГИ: рейдерство,семья,Православие,УПЦ,угрозы,захват,правый сектор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.