Греко-католики подтвердили правоту УПЦ

23 квітня 2015, 21:17
Власник сторінки
Журналист
0
1713
Греко-католики подтвердили правоту УПЦ

Время подтверждает, что позиция о необходимости примирения и достижения мира на украинской земле единственно правильная.

Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий неоднократно публично призывал страну к примирению и единению. Он благословил всех верных Церкви молиться за мир в Украине. При этом владыка много раз обращался и к другим каноническим православным Церквям усилить свои молитвы о нашей Родине. Просьбу Предстоятеля услышали и поддержали - за мир в нашей стране молились на Афоне и в Иерусалиме, в Болгарии и Румынии, в других православных странах.

УПЦ под его руководством предприняло немало усилий, чтобы помочь всем тем, кто пострадал во время конфликта. Он поставил, что естественно, служение Христу выше политических популистских шагов и оценок.

Именно поэтому Церковь старалась и старается помочь всем - и беженцам, и оставшимся в зоне конфликта, и раненным солдатам. Проповедь митрополита Онуфрия о примирении была выше всей той критики, что на него обрушилась. И голословных обвинений. В "непатриотичности" и т.д.

И вот недавно глава украинских греко-католиков сделал ряд показательных заявлений.

Например, «сегодня церковные лидеры не всегда решаются говорить на тему любви к врагам и прощения. Проповедь примирения сейчас не популярна. Если духовные лидеры не будут возносить пророческого голоса в этой области, то не выполнят полностью своей миссии, порученной нам Господом».

Более того, он уточняет: «лексика агрессии более популярна, чем язык мирного человека и призывы к примирению. Тот, кто не агрессивный, не нападает на своего оппонента, часто выглядит слабым, не колоритным, то, что он делает, говорит, не создает новости и не имеет общественного резонанса».

Еще одно заявление главы УГКЦ можно рассмотреть в контексте столь часто встречаемого комментария в отношении УПЦ, а именно: "Почему Украинская Православная Церковь молчит и не высказывается по поводу происходящего?".

Ответ прост: "Эти вызовы часто превосходят реальные возможности Церквей в помощи нуждающимся и пострадавшим, полностью абсорбируя их внимание и усилия так, что многие решают меньше говорить, но больше действовать и свидетельствовать о любви Божьей и примирения делами милосердия и служения ближнему".

В целом, можно сказать следующее - время подтверждает, что изначально занятая Украинской Православной Церковью позиция о необходимости примирения и достижения мира на украинской земле, а также следования в своей деятельности заповедям Христа, а не политической целесообразности единственно правильная.

Отрадно, что эта позиция находит поддержку и у других конфессий.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: агрессия,УПЦ МП,УПЦ,примирение,Гуманитарная помощь,греко-католики,Афон,митрополит Онуфрий
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.