Мирные страдания по обе стороны войны

29 березня 2015, 17:47
Власник сторінки
10
485
Мирные страдания по обе стороны войны
agenda-u.org

Перемирие без мира


18-ого марта президент Украины Пётр Порошенко подписал закон «О внесении изменения в ст. 10 закона Украины “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”».

Одним росчерком пера президент Украины поставил под угрозу политическое урегулирование конфликта на Донбассе. Внесённые изменения противоречат букве и духу февральского Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан в результате многочасовых переговоров глав ведущих европейских держав и участников Трёхсторонней контактной группы.

Решили не отставать от украинского президента и народные депутаты, которые,  «выполняя» Минские соглашения, приняли постановление № 2396 «О признании отдельных районов Донецкой и Луганской областей временно оккупированной территорией».

В результате подобных действий вероятность политического урегулирования конфликта на Востоке Украины стала стремиться к нулю. И если сугубо «военные» пункты Минских соглашений противоборствующие стороны худо-бедно выполняют, то политическая «заморозка» кризиса несёт не менее суровые вызовы для мирного населения Донбасса, уже более полугода находящегося в бедственном положении.

Прежде всего, «законотворчество» украинских депутатов и президента не способствует восстановлению разрушенного войной жилья и объектов инфраструктуры. Очевидно, что бессмысленно реанимировать разрушенные заводы, затопленные шахты и аварийные дома в условиях, когда шаткое «перемирие» может быть нарушено в любой момент, и все затраченные усилия окажутся напрасными. Безусловно, руководители самопровозглашённых ДНР/ЛНР прилагают все усилия для того, чтобы хоть как-то восстановить разрушенное войной. Большую помощь этому процессу оказывает и Россия, регулярно направляющая гуманитарные конвои со стройматериалами на Донбасс. Тем не менее, в условиях политической неопределённости эти меры не могут быть достаточными.

Отдельная «песня» - это обеспечение населения продовольствием. Многие жители Донбасса, особенно из числа одиноких пенсионеров, банально недоедают. И если в крупных городах основной причиной этому является нехватка денег, то в сёлах и маленьких населённых пунктах зачастую отсутствуют продукты первой необходимости. А прекращение Киевом выплаты пенсий и других социальных пособий лишь усугубляет проблему. Одних гуманитарных конвоев с продовольствием из России явно недостаточно.

Интересную позицию в этом вопросе занимает украинская сторона. Складывается впечатление, что экономическая и продуктовая блокада после достижения перемирия лишь усилилась. Сообщается, что благотворительный фонд Рината Ахметова регулярно сталкивается с трудностями при пересечении украинской границы зоны АТО. И пускай представители «добровольческих» батальонов не рассказывают сказки о том, что «тормознутые» фуры забиты водкой и табаком. Все прекрасно понимают, что украинские блокпосты зачастую не пропускают транспорт именно с продовольствием и предметами первой необходимости.

Да и чему здесь удивляться, если украинские власти уже более полугода не выплачивают пенсионерам Донбасса заслуженные пенсии? И создают всяческие преграды для тех пенсионеров, кто пытается выехать на «Большую землю» за причитающимися им деньгами. За последнее время прозвучало несколько заявлений представителей самопровозглашённых ДНР/ЛНР о том, что в республиках будет функционировать собственная финансовая система, и готовности властей самостоятельно осуществлять пенсионные и другие выплаты.

Но опять же в условиях политической «заморозки» конфликта и блокады со стороны Киева эти выплаты не смогут носить регулярный характер. Тем более, что дефицит продуктов и других товаров первой необходимости автоматически поднимает цены на эту продукцию. А срыв перемирия и возобновление боевых действий вообще сведёт на нет все усилия местных властей по возвращению региона к нормальной жизни.

А что же по другую сторону «линии соприкосновения»? Конечно, если говорить об областях помимо Донецкой и Луганской, то ситуация здесь кардинально иная. Прежде всего, отсутствие разрушений ввиду полного отсутствия боевых действий. О войне как таковой людям напоминают лишь похороны погибших участников АТО и мобилизационная кампания, запущенная киевской властью. Тем не менее, необъявленная война бьёт по людям и здесь. Прежде всего, по экономике. Падение доходов населения, растущие цены, увеличенные в разы коммунальные тарифы, девальвация национальной валюты...

Регулярно сообщается о многомесячных задержках с выплатой зарплат на крупных промышленных предприятиях Украины, и, как следствие, — массовые протесты отчаявшихся людей. Больше всего людей возмущает то, что власть все трудности и провал проводимых «реформ» списывает на войну. При этом люди обоснованно сомневаются, что деньги, выделяемые на обеспечение армии, тратятся по назначению. В обществе бытует мнение, что власть банально «спихнула» заботу об армии на волонтёров и родственников военнослужащих. И главное - почему власть «замораживает» конфликт и не выполняет свои обязательства по Минским соглашениям?

Разумеется, усталость от войны и страдания жителей Украины не идут ни в какое сравнение с бедственным положением мирного населения Донбасса. Как говорится, им бы наши проблемы… Но всё познаётся в сравнении. Ещё год назад никто и представить себе не мог, что наша страна окажется в таком глубоком экономическом и политическом кризисе.

Люди по обе стороны «линии соприкосновения» хотят мира, а не временного перемирия. Но складывается впечатление, что этого не хочет руководство Украины. Иначе зачем было «саботировать» взятые на себя обязательства по Минским соглашениям?
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: война,Донецк,Гуманитарная помощь,пострадавшие,Ринат Ахметов,жители Донбасса,Перемирие на Донбассе,гуманитарный конвой России
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.