"Лишь бы продолжалась война"?

18 лютого 2015, 19:51
Власник сторінки
Председатель Парламента Новороссии
1
871
 Лишь бы продолжалась война ?

Уже который день несколько тысяч украинских военных остаются в окружении в районе Дебальцево. Вне зависимости от нашего отношения к украинской армии, это не просто военные. Это — живые люди.

Ополчение предложило им согласиться на безопасный выход из котла со сдачей оружия. Правильное, гуманное решение. Но — киевская власть против. По этому поводу специально выступил один из спикеров СНБО, Владимир Полевой, и сказал следующее: «Отвод войск рассматривается. Но речь идет о войсковой операции — когда наши военнослужащие прорвут оборону с оружием. Ни о какой сдаче в плен речи не идет». Потом вышел другой чиновник, Владислав Селезнев, и с тем же самым: «Дебальцево наше. Мы не уйдем». Таким образом, украинские военные, по мнению киевских чиновников, должны или умереть в котле, или умереть, безуспешно пытаясь выбраться из котла, - но о том, чтобы организованно вывести людей из-под огня, и спасти их, даже и говорить нельзя. Видимо, спасти людей - это непатриотично.
В этот момент мне хочется вспомнить то, о чем киевские власти уже забыли. Их демагогию об интеграции Украины в Европу. С чего на самом деле начинаются европейские ценности? Если, конечно, говорить о настоящей Европе, а не о каких-то кабальных экономических соглашениях с ней других стран. Европейские ценности начинаются с признания значимости каждой человеческой жизни. С того, что мы дорожим своими людьми — и дорожим ими намного больше, чем пиар-декларациями и барабанной милитаристской болтовней. Европейцы могут быть очень лицемерны и жестоки, когда речь идет об Украине — но надо признать, что своих людей они берегут. У киевского режима — другие ценности и другие заботы. Вывести окруженных военных из Дебальцево нельзя — ведь это значило бы официально признать поражение, перейти от наращивания вооружений и мобилизации — к рациональным переговорам. А это, в свою очередь, обрушит миф о героическом уничтожении каких-то несметных полчищ «террористов» - и рухнет та истерическая агрессивная атмосфера, на которой и держится киевская власть. Возникнут другие, разумные вопросы. Как должно быть устроено государство, чтобы мир стал прочным? Кто довел до такого состояния экономику страны? Кто и зачем начал войну против собственных граждан? Отвечать на эти вопросы идеологам и выгодополучателям нынешнего режима не хочется. А потому война должна не прекращаться, а вымышленные «герои» - «стоять до конца», в то время как реальные военные будут умирать.
Тем, кто их туда послал, - их не жалко. И никого не жалко. Лишь бы продолжалась война.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.