Патриотизм – последнее прибежище олигархии

19 грудня 2014, 13:20
Власник сторінки
10
148

Самая прибыльная профессия на Украине - не банкир, не юрист и не программист, а профессиональный патриот.

Скоро уже год, как одной из топ-тем в Украине стал олигархический патриотизм. В центре внимания, разумеется,  Коломойский и Тарута – в особом статусе олигарх-губернаторов. Остальные – и крупные, и помельче – стараются особо не светиться, разве что, как в случае с В. Константиновским, речь идёт о выборах. Однако, если задаться целью, то почти каждого можно обнаружить в тематическом новостном сюжете («купил бронежилеты для «Правого сектора», «заправил танковую бригаду», «купил ПНВ для блок-постов и разведки» и т.д.). Стараниями изначально лояльных Евромайдану журналистов, эти сюжеты превращаются в трогательную картину всенародного единения перед лицом внешней агрессии, и в единении этом нет ни олигарха, ни бедняка, а только общее дело. Поэтому, давайте поговорим немного об истинных причинах олигархического «патриотизма», а заодно проверим, патриотизм ли это.

 

1. Система формирования олигархического капитала в Украине опирается на два основных метода: грабительская приватизация прибыльных сырьевых активов; возможность зарабатывать на госзакупках и тендерах. Любая война для кормящихся на госзакупках – это, примерно, как период новогодних праздников для Дедов

Морозов. С существенной разницей: праздники длятся, максимум, месяц-полтора, а войну - можно длить сколь угодно долго, лишь бы хватило политического влияния. А его хватает: найдите в парламенте хоть одну партию, выступающую за мир.

По состоянию на середину сентября, Украина потратила на военную операцию на Донбассе $5 млрд. До тех пор, пока в украинском бюджете будут деньги на войну, патриотизм из моды не выйдет.

 

2. В процессе приватизации украинская олигархия получила доходную часть общенародной собственности, оставив расходную часть (ту же армию) на попечение государства. И когда сначала Крым, а затем и Донбасс, сделали шаг к экономической и политической независимости от Киева, оказалось, что у государства нет сил, способных помешать им это сделать. Более того, это означает, что если на такой шаг решатся еще какие-нибудь регионы Украины, или свою претензию на них заявят Польша, Румыния или Венгрия, помешать этому - также будет нечем. Вслед за этим – взрыв и развал. Не только Украины, но и - с любовью выстроенных - бизнес-империй.

Когда дело переходит в практическую плоскость, то, даже до олигарха может дойти несложная истина: если приватизировать все доходные статьи, то армию содержать будет некому и не на что. Заводить же каждому олигарху собственную мини-армию - накладно и глупо.

Несложные размышления позволяют вывести формулу. Для сохранения максимума «приватизированного» этим приватизированным следует делиться с государством, обеспечивая поддержание хотя бы минимума государственных функций. Впрочем, эта формула уже давно выведена Наполеоном. Помните, про свою и чужую армию?

 

3.  Ну и, конечно же, шкурный интерес. На территории Новороссийских Республик оказалось немало промышленных объектов, смириться с потерей которых - для олигархов будет совсем непросто. Но, жадность слепа. Поэтому, киевская власть, в угоду финансирующим её олигархам, будет и дальше вести войну, которая только подтвердит правоту крымского, донецкого и луганского референдумов.

Если кому-то нравится называть это «патриотизмом» – его право. Просто не нужно забывать слова, которыми охарактеризовал такую специфическую и небезкорыстную любовь к родине доктор Самюэль Джонсон. В видоизмененном виде, эти слова вынесены в название.  

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,донбасс,Патриотизм,олигархи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.