Москва должна сказать спасибо "патриарху" Филарету?

10 грудня 2014, 02:38
Власник сторінки
Журналист
0
1064
Москва должна сказать спасибо  патриарху  Филарету?

"Нечего на зеркало пенять, коли..."

Много раз из уст главы УПЦ КП Филарета звучала одна и та же фраза – объединению украинских православных церквей в единое целое мешает Москва. Эта фраза после наверное уже тысячекратного повторения стала восприниматься как аксиома, как некая явная и всем понятная данность.

Однако насколько это соответствует действительности? Не является ли упомянутая формулировка некой завесой, за которой скрывается реальная причина срыва процессов преодоления раскола в украинском православии?

Известный религиовед Юрий Черноморец дает четкий ответ на этот вопрос. Он очень простой – главным тормозом на пути "обьединения" канонической УПЦ и неканонического Киевского патриархата выступает … сам Филарет!

 

Глава УПЦ КП, что бы там ни было, хочет остаться патриархом, «номером один», и поэтому не готов идти ни на какие варианты, предполагающие решение проблемы за счет его ухода в тень.

Цифры указывают на логичность такого сценария. Ведь Украинская Православная Церковь, по данным Юрия Черноморца, насчитывает 13 тысяч приходов, а Киевский патриархат – всего около 4 тысяч. УПЦ также в разы превосходит УПЦ КП по количество верующих, священников и епископов.

Как следствие – в случае "объединения" церквей главой должен стать представитель Украинской Православной Церкви, а не Филарет.

Видимо поэтому не стоит удивляться тому, что УПЦ КП сделала ставку на силовой сценарий «слияния» украинского православия, в рамках которого разворачивается мощная информационная кампания против УПЦ и идет нарастающая волна захвата ее храмов.

 

Все объяснимо – только ломание оппонентов через колено, жесткий прессинг и масштабная дискредитация Украинской Православной Церкви на всех фронтах может помочь Филарету не только сохранить столь тщательно оберегаемый им «патриарший куколь», но и заставить священноначалие УПЦ пойти на приемлемый для главы УПЦ КП вариант объединения православных церквей Украины.

Впрочем, это вопрос, скорее всего, далекого будущего.

Пока же речь идет о банальном расширении за счет захваченных храмов УПЦ «церковной империи» Филарета.

 

Которая, к слову, вот уже более 20 лет не признается всеми Поместными православными церквями мира.

 А ведь шансы урегулировать этот вопрос были.

Достаточно вспомнить 2008 год, когда Константинопольский патриархат рассматривал возможность включения УПЦ КП в свой состав. При этом «патриарх» Филарет должен был отречься от «патриаршества», а его церковь – перейти под омофор Фанара в качестве митрополии.

Как утверждали тогда ряд экспертов, успешное воплощение данного плана в жизнь позволило бы решить ряд важных с точки зрения тогдашней украинской власти проблем. В частности, создать на территории Украины еще одну каноническую православную церковь, которая могла бы безболезненно принимать в свои те приходы УПЦ, которые бы захотели отказаться от существующей связи с Московской патриархией.

Однако все завершилось большим провалом. И его причиной стали не мифические "происки Кремля" или "интриги РПЦ", а все тот же… Филарет!

Который банально не захотел терять «патриарший статус», предпочтя остаться «первым парнем на деревне».

 

В итоге возможность вернуться в семью Вселенского православия, сослужить с собратьями в святых для православных местах – Иерусалиме, Афоне и т.д., снять со своих прихожан ярлык «раскольников» - все это было брошено на алтарь амбиций и непомерного властолюбия одного человека.

Так что Москва ни при чем. Более того, она должна сказать большое спасибо Филарету не только за проваленный диалог с Константинопольским патриархатом, но и за сорванные Киевским патриархатом неоднократные попытки разнообразных сил подготовить почву для обретения в перспективе автокефалии ("церковной независимости") для украинского православия. 

Наверное, не стоит потом удивляться, если нынешние захваты «филаретовцами» храмов Украинской Православной Церкви вообще станут последним гвоздем, забитым в гроб эффективного урегулирования проблемы церковного раскола в нашей стране …

Ведь гораздо проще не покаяться и вернуться подобно блудному сыну в отчий дом, а прийти и силой "объединить" вокруг себя своих собратьев по вере...

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: УПЦ КП,УПЦ,Вселенский патриарх. Филарет,Филарет Денисенко,Филарет
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.