Политический фарс, или История повторяется

28 листопада 2013, 08:57
Власник сторінки
юрист
0
1384

Чем готовы оранжевые революционеры образца 2013 года пожертвовать в следующие пять лет?

Как и девять лет назад, на главной площади столицы украинская оппозиция призывает людей к новой оранжевой революции. Цели те же, хотя сегодня политическое шоу майдана не может похвастаться прежней массовостью. Люди поумнели, а политики, по всей видимости, — нет. 

Напомню главные итоги оранжевой революции 2004 года:

– власть взяли «новые» лидеры, которые на поверку оказались отбракованными кадрами, ранее доказавшими свою профнепригодность в органах государственной власти;

– спустя год произошло падение ВВП почти в 5 раз — с12,4%, до 2,6%;

– Украина вышла из процесса по созданию Единого экономического пространства с Россией, Белоруссией и Казахстаном, что отразилось на торговле с этими странами;

– по инициативе украинской стороны был расторгнут договор о поставках российского газа по 50 долларов за тысячу кубометров, который действовал до 2009 года, в обмен на транзит по фиксированной ставке;

– прошла серия «газовых войн», в результате которых Россия и ряд государств Евросоюза приняли решение о строительстве обходных транспортных коридоров, в частности «Северного» и «Южного» потоков;

– власть начала сворачивать Конституционную реформу, отказавшись от европейской политической модели в пользу авторитарного правления.

И это еще не полный список «достижений». Чем готовы оранжевые революционеры образца 2013 года пожертвовать в следующие пять лет? Остатками конкурентоспособной промышленности? Государственным суверенитетом? Самой Украиной?

Кто-то скажет, что я утрирую, акцентирую внимание на негативных последствиях и не замечаю благих побуждений сторонников европейского выбора. В 2004-м, казалось, тоже были благие побуждения, была даже позитивная программа «Десять шагов навстречу людям». И люди шли на майдан не за абстрактными ценностями, а потому, что поверили вполне конкретным обещаниям. Таким, как создание пяти миллионов рабочих мест, снижение налогов, борьба с коррупцией. Все эти обещания были забыты в первый же день после смены власти, о чем нынешние «революционеры» не любят вспоминать.

Сегодня тоже можно нарисовать привлекательную картинку европейского будущего Украины. При достаточно развитой фантазии. Только конечный результат будет таким же, как в 2004-м. Народ это уже понял. А политики? 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.