Фиаско Брюсселя и Вашингтона

24 листопада 2013, 20:36
Власник сторінки
юрист
0
1094

Страсти и истерия вокруг вступления в ЗСТ с Евросоюзом достигли своего апогея и… неожиданного поворота.

Еще вчера чиновники разного пошиба убеждали украинцев, что после открытия границ для дешевого импорта из Европы в Украине наступит экономический рай. А за неделю до Вильнюсского саммита вдруг признали, что разрыв отношений с государствами Таможенного союза принес стране колоссальные убытки. Члены правительства констатировали, что кабальные требования ЕС были заведомо невыполнимы: для перехода на евростандарты потребуется 164 млрд евро (это фактически 20–22 млрд долл. ежегодно, что при объеме доходной части бюджета страны в 45–47 млрд долл. просто нереально). Таких средств у нас, естественно, нет. В правительстве оказались даже не в силах склепать хоть сколько-нибудь приемлемый проект Госбюджета на 2014 год, пока не будут восстановлены нормальные торговые отношения с Россией и странами Таможенного союза.

А ведь еще совсем недавно, до откровенных заигрываний с Западом, во время президентских и парламентских выборов представители провластной партии выступали за укрепление связей с ТС. Но стоило измениться политической конъюнктуре, как изменилась и риторика. Спустя некоторое время, недавние сторонники восточного вектора интеграции уже рвались в Евросоюз, пламенно и одухотворенно вещая об экономических выгодах ЗСТ с Евросоюзом. Помнится, первый вице-премьер даже заявил, что основные показатели Госбюджета-2014 будут зависеть от того, подпишет Украина Соглашение об ассоциации с Евросоюзом или нет.

Ложь, повторенная несколько раз, становится правдой, и сказки о европейском рае расползлись по СМИ, в них поверили многие граждане. Создается впечатление, что наши чиновники уже просто не могут не врать. В Украине сформировано целое поколение политиков, у которых нет ни принципов, ни убеждений. Они ориентируются лишь на прямые указания сверху, демонстрируя виртуозное мастерство приспособленчества и мимикрии. В их картине мира интересов государства и народа просто не существует.

И ведь очевидно, что «евроинтеграция» в руках таких исполнителей превращается в нелепый фарс. Так, совместная программа Кабинета Министров Украины, парламента и представительства ЕС «Сильнее вместе!» стала ярчайшим примером бездарной агитации за евроинтгерацию. Студентов сгоняли на лекции, где профессиональные агитаторы рассказывали о том, что после евроинтеграции вода и воздух в Украине станут чище, а дороги — безопасней. А несколько дней назад к кампании «За Европу!» присоединилась и Ассоциация внешней рекламы, которая по указке чиновников принялась размещать  лживую  информацию о выгодах ассоциации с ЕС под видом социальной рекламы.

Но то ли лгали державные мужи неубедительно, то ли народ оказался куда более просвещенным, чем им хотелось бы, однако ни избиратели, ни представители бизнеса не поверили в красивые сказки о жизни в еврораю. Очевидно, профессиональные клакёры, трубящие о прелестях евроинтеграции, забыли о главном — экономических интересах тех, кто непосредственно производит продукцию, обеспечивает рабочие места и отчисления в Госбюджет. Оказалось, что даже точечные защитные меры, к которым вынужденно прибегла российская сторона, парализовали украинскую экономику: остановились гиганты украинской промышленности — «Азовмаш», «Днепровагонмаш», Крюковский и Стахановский вагоностроительные заводы; прекратили работу кондитерские предприятия Винницы и Мариуполя, а также химические заводы в Ровно, Черкассах, Северодонецке и других городах. Товарооборот между Украиной и РФ за восемь месяцев 2013 года сократился на 25%. Причина — недальновидная и безграмотная политики украинских горе-еврореформаторов. Сложно даже предположить, чем обернулся бы для Украины разрыв торговых отношений со странами Таможенного союза и введение импортных пошлин в случае присоединение к Зоне свободной торговли с ЕС.

К счастью, подписание Соглашения об ассоциации и Договора о ЗСТ с Евросоюзом остановлено. У украинских чиновников есть время, чтобы хорошенько подумать и принять взвешенное решение. Кстати, в европейских странах за провал проводимой экономической и социальной политики принято подавать в отставку. Думаю, для наших чиновников это единственный выход, пока народ не призвал их к ответу за причиненный стране ущерб.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.