Способно ли государство стать партнером?

20 квітня 2011, 19:39
Власник сторінки
Журналист
0
1462

В своем обращении к парламенту Президент Янукович отметил, что главный ресурс страны - это человеческий ресурс и возможности его развития.


В послании Президента речь шла о том, что в стране должны быть созданы разные условия для развития и реализации человеческого потенциала. 

Далее, комментируя эту часть выступления Президента, его представитель в парламенте Юрий Мирошниченко заявил, что это сигнал: власть хочет опереться на общество в реализации реформ. 

Все вышесказанное - пока только слова. 

Для того, чтобы обеспечить эту задачу необходимы изменения взаимоотношений общества и власти. Власть только тогда может стать сильной, когда опирается на общество, способное на саморегулирование и самоопределение. 

Самоопределение зависит от образования и морали. Саморегулирование - от традиций и условий.

Одним из таких условий должна быть развитая сеть реального гражданского общества, своеобразные grass roots. Ее создание - дело рук и осознанной потребности самих граждан. Но задача государства - обеспечить возможности появления и развития подобных инициатив, если цель действительно правильно заявлена и состоит она в «развитии человеческого потенциала», и если власть таки способна осознать, что отношения с обществом необходимо строить на партнерских основаниях. Иначе ни одна власть не будет успешной и долговечной.

В четверг в парламенте будет поставлена на голосование новая редакция Закон «Об общественных организациях». Документ хотя бы убирает постсоветские нормы из действующего закона и приводит его в соответствие европейским практикам.  По сути, голосование представителей властной коалиции будет индикатором того, насколько декларации власти соответствуют заявленным в Послании задачам. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.