Александр Прогнимак: О патриотизме, кумовстве и несвободе

09 червня 2011, 10:26
Власник сторінки
Лидер партии "Зеленые"
1
1764

Если согласиться с постулатом, утверждающим, что будущее принадлежит молодёжи, то остаётся с горечью признать Украину ожидает не полноценное светлое будущее, на которое все мы так надеемся, а урезанное, осуществлённое лишь на тридцать процентов.

Откуда эта цифра? Да всё из тех же социологических исследований, указывающих на то, что 70% наших студентов не желают жить на родине, предпочитая ей другие страны.

Нужно ли считать это серьёзной и тревожной проблемой? Безусловно, нужно! Можно ли её решить, опираясь на устаревшие советские методы, на банальные лозунги о необходимости усиления патриотического воспитания, на упрёки недалёких умов в забывчивости героической истории и славных традиций? Конечно же, нет! Ибо причина лежит гораздо глубже.

Когда-то в одной из статей я писал, что наш патриотизм ассимилировался в нищете и безнадёжности. Сегодня я вынужден добавить, что его поглотила несвобода. К счастью, пока ещё не полностью, а только на 70%. Именно отсутствием свободы я и объясняю нежелание большинства молодёжи жить в Украине.

Так случилось, что понятие свободы в нашем сознании незаметно сузилось, отождествившись с понятием свободы слова, с Савиком Шустером, с возможностью публично высказывать своё недовольство существующим режимом... Однако этого мало. Мы забыли, что свобода это прежде всего выход за пределы унизительной экономической нищеты, это равное право самореализации, это реальность осуществления своей мечты...

Увы, сегодня 70% молодёжи мечтают о будущем вне Украины. А это значит, что они не верят в свои силы, в способность пробить несокрушимую стену кумовства и коррупции, за которой можно успешно, с удовольствием трудиться и достойно жить. Но, к сожалению, на эту территорию претендуют оставшиеся тридцать процентов. Не потому, что они более талантливые, трудолюбивые и умные, а потому, что у них, есть связи и деньги.

Так мы и живём, пытаясь обрести выгодного кума, посолиднее да побогаче... А тем, кто лишён такой возможности, остаётся лишь надеяться на свои силы, мечтать о свободной загранице, вытесняя собственное чувство патриотизма чаадаевской мыслью о том, что родина человека там, где ему хорошо.


Ваш, Александр Прогнимак.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
ТЕГИ: студенты,Александр Прогнимак
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.