Сможет ли юань потеснить доллар?

05 вересня 2011, 08:28
Власник сторінки
Президент Центра социально-консервативной политики (Украина)
0
700

В связи с экономической ситуацией закономерным становится вопрос о возможных изменения на мировой арене. Может ли на первый план выйти Китай, а юань — потеснить американский доллар?

Думаю, вряд ли. Не смотря на происходящее, доллар продолжает оставаться резервной валютой мира. Юань не является мировой свободно конвертируемой валютой и пока не может стать таковой. Судя по всему, и не стремиться. За долларами стоит США - как самое мощное, политически устойчивое государство в мире. Евро подкреплено активами самого большого и сильного блока государств. Китай хоть и считается второй экономикой мира, развивается самыми быстрыми темпами, но длительные намерения китайского правительства неизвестны. Публичных заверений, что это государство начинает международную экспансию, пока не звучало.

Мое личное убеждение - для Китая на сегодня такой путь не приоритетный. Имея профицит других валют (ведь страна зарабатывает больше, чем тратит), китайцы планомерно занимаются скупкой различных активов по всему миру. Это децентрализованный процесс. Происходит он на уровне больших и малых предприятий, которые сами решают, у кого что покупать.

Параллельно с этим Поднебесная приучает мир к своим товарам. Они становятся все качественнее, особенно индустриальные. Можно ли это считать международной экспансией? Китай не идет идеологическим путем (какой в свое время выбрал СССР), не идет путем колониальных войн, на чем «специализировались» Франция и Англия, не «давит» финансово, как это делали США. Китайцы выбрали новый методне конфликтуя ни с кем, сохраняя свою сущность, постепенно становятся все более влиятельными на мировой арене. Пока еще без угрозы радикальной перестановки сил.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.