Неужели Янукович собрался отмаливать свои грехи перед людьми в монастыре?

18 січня 2012, 15:21
Власник сторінки
историк, философ, публицист
0
1006

Одновременно в СМИ появились два символичных сообщения: о начале строительства на территории Межигорья монастыря, и о регистрации в ВР законопроекта о возврате церкви объектов религиозного наследия

Перед Крещением народные депутаты Андрей Деркач, Василий Горбаль, Дмитрий Шенцев, Сергей Гриневецкий, Александр Голуб, Игорь Рыбаков  зарегистрировали в Верховной Раде проект закона  «О возвращении объектов культурного наследия религиозных организаций».

По словам Василия Горбаля «этот законопроект юридически правильно описывает сложившуюся де-факто ситуацию с лаврами, восстанавливает историческую справедливость, возвращая Церкви отобранные у нее при становлении советской власти культовые сооружения»..

Кабинету министров, в соответствии с проектом, поручено в трехмесячный срок решить вопросы относительно передачи объектов, расположенных в Кременецком районе, Свято-Богоявленскому женскому монастырю Тернопольской епархии и Почаевской Свято-Успенской лавры Украинской православной церкви, а объектов, расположенных в городе Киеве – Свято-Успенской Киево-Печерской лавре (мужскому монастырю) Украинской православной церкви без права отчуждения и смены назначения переданных объектов.

По информации Интернет издания «Левый берег» на территории резиденции «Межигорье», в которой проживает Виктор Янукович, зарегистрирован приход Украинской Православной церкви (Московского патриархата) и начат процесс создания монастыря. Как сообщили источники  LB там «уже есть три послушника, готовящиеся к постригу».

До 1935 года в урочище Межигорье существовал Межигоорский Спасо-Преображенский монастырь – один из самых древних на территории Украины. По некоторой информации, обитель была основана греческими монахами, прибывшими сюда вместе с первым киевским митрополитом Михаилом в 988 году. Считается, что именно из Межигорского монастыря князь Андрей Боголюбский вывез Владимирскую икону Богоматери, ставшей одной из самых почитаемых реликвий Русской православной Церкви.

В XVII веке Межигорский монастырь стал религиозным центром Запорожского казачества. Монастырь имел статус ставропигии Константинопольского Патриарха. Универсалом гетмана Богдана Хмельницкого от 21 мая 1656 года монастырю были переданы Вышгород и окрестные села с рудниками, усадьбами и угодьями.

Межигорский монастырь был упразднен в 1787 году, в 1894-1918 годах действовал как женская обитель. В 1933 году на территории монастыря началось строительство загородной правительственной резиденции, и в 1935 году обитель была окончательно разрушена.

Сейчас бывшая территория монастыря принадлежит резиденции «Межигорье», где проживает Виктор Янукович.

Возникают два закономерных  вопроса: не готовит ли наш нынешний Президент себе VIP место  в монастыре после ухода с поста главы государства? И второй –сможет ли он отмалить свои грехи перед богом и людьми, в том числе за воровство «Межигорья»?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
ТЕГИ: Янукович,Верховная Рада,Украинская правда,Игорь Рыбаков.,Андрей Деркач,Василий Горбаль,Дмитрий Шенцев,Сергей Гриневецкий,Александр Голуб
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.