Спорт должен стать образом жизни для Украины

08 вересня 2012, 07:43
Власник сторінки
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины
0
1044

Только здоровый образ жизни способен исцелить и душу, и тело любого общества.

Сегодня, в День физической культуры и спорта, который ежегодно отмечают в Украине во вторую субботу сентября, хочется сказать несколько слов.

Уверен, что занятия спортом, как любительським, так и профессиональным должны стать необычайно престижными в Украине и преобладать над другими способами проведения досуга.

Это дело государства, местных общин, средств массовой информации и общественных организаций, которые должны приложить все усилия, чтобы спорт стал образом жизни украинских граждан. Физическая культура, как одна из составляющих общей культуры общества, должна занять достойное место в воспитательном процессе. Стать неотъемлемой частью жизни каждого. Это так же важно, как потребность каждого человека в еде или сне. А государство обязано создать все необходимые условия для того, чтобы и взрослые, и дети сами изъявляли желание заниматься спортом, выбирать тот его вид, который им по душе. А главное - спорт в Украине должен быть доступным.

Под доступностью спорта нужно понимать и развитую спортивную инфраструктуру, и доступность  стоимости занятий и спортивного инвентаря, и государственную поддержку создания или восстановления деятельности спортивных кружков, секций, обновление спортивной материально-технической базы детско-юношеских спортивных школ и общеобразовательных учебных заведений и многое другое. Все это потихоньку уже набирает обороты.

Хороший толчок дала подготовка страны к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Не сбавлять темпы побуждает и намерение Украины участвовать в конкурсе на проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года.

Не менее важным является то, что развитие и укрепление физической культуры в обществе является действенным фактором его эстетического и духовного воспитания. Спорт - одна из лучших возможностей для единения общества и формирования международного авторитета государства.

Вы только вспомните Евро-2012. Как все украинские граждане болели за нашу сборную! Или как охватывала нас каждый раз гордость, когда на олимпиаде в Лондоне звучал гимн Украины. А какие высокие достижения демонстрируют сегодня наши паралимпийские спортсмены! Вот с кого нам всем надо брать пример. Эти люди в первую очередь побеждают себя, и, в конце концов, побеждая все трудности, достигают намеченных целей. Вот почему спорт должен стать образом жизни украинского общества, которому крайне нужны победы.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
ТЕГИ: Спорт,Клюев
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.