SWOT-анализ добычи сланцевого газа на Украине

02 червня 2013, 06:33
Власник сторінки
Политолог
0
2989
SWOT-анализ добычи сланцевого газа на Украине

Привожу данные любопытного анализа, представленного Энергетической Информационной Администрацией США, по поводу выгод и вызовов, связанных с добычей сланцевого газа на Украине


На днях в Вашингтоне вышел первый номер англоязычного журнала «US Ukraine observer». В нем, помимо всего прочего, приведен любопытный SWOT-анализ добычи сланцевого газа на Украине, представленный Энергетической информационной администрацией США. Вот, собственно, как сей анализ выглядит:

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:

- Энергетическая независимость
- Экономическое развитие
- Налоговые поступления

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ:

- Рыночные колебания
- Снижение спотовых цен
- Ограниченные запасы
- Хранение отработанной воды

ВОЗМОЖНОСТИ:

- Дипломатические отношения
- Получение новых технологий
- Рост торговли

УГРОЗЫ:

- Активность природоохранного движения
- Загрязнение воды
- Загрязнение окружающей среды
- Влияние на здоровье

В ходе анализа поставлен вопрос: откуда добытчики сланцевого газа на Украине будут брать огромные объемы воды для производства необходимых работ и, что немаловажно, где и как затем отработанная вода будет храниться. Авторы анализа подчеркивают, что воду после использования ее при добыче сланцевого газа нельзя использовать для агрохозяйственных нужд и ни в коем случае нельзя ее смешивать с грунтовыми водами. Американцы отмечают: "Это наиболее опасно в районах, где высок уровень развития сельского хозяйства и высока плотность населения".

По поводу возможного загрязнения воздуха при добыче сланцевого газа авторы анализа пишут, что полностью данный вопрос не изучен. Согласно исследованию Корнелльского университета, данный процесс влечет за собой повышение содержания метана в воздухе на 3,6-7,9%. В анализе отмечается: "Метан и сопутствующие газы пагубны для здоровья".

Выводы американскими авторами SWOT-анализа не делаются. Выводы должны делать мы...

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.