Как в Европе поступают с неонацистами

09 червня 2013, 00:35
Власник сторінки
Политолог
0
2196
Как в Европе поступают с неонацистами

Для европейских ультраправых (в отличие от украинских) нет свободы слова и собраний. Что ж Украина в этом не берет пример с Европы?

Убийство 18-летнего студента-антифашиста Клемана Мерика всколыхнуло Францию. В четверг тысячи французов в разных городах страны вышли на антифашистские демонстрации, дабы выразить протест бездеятельностью государства относительно ультраправых неонацистских группировок, активистов которых обоснованно подозревают в убийстве юноши. Несколько членов организации «Националистическая революционная молодежь», причастных к убийству, арестованы.

Министр внутренних дел Франции, реагируя на требования митингов, заявил о намерении запретить все неонацистские организации и  группы.

В ответ «Националистическая молодежь» решила в субботу провести свой митинг в Тулузе. Но власти города немедленно запретили уличные акции неонацистов, заявив, что им не место в городе.

На что следует обратить внимание? Европейские СМИ называют вещи своими именами: нацисты называются нацистами, фашисты – фашистами. И при этом заметьте, «Националистическая молодежь» не рискует открыто называть себя «социал-националистами», как это делает украинская «Свобода». В своих программных заявлениях она ставит вопрос о реабилитации нацистского коллаборациониста маршала Петена (гораздо более значимой фигуры для Франции, чем Бандера для Украины) – и уже этого достаточно, чтобы пресса открыто называла сию организацию неонацистской. А украинская пресса стыдливо избегает прямых формулировок.

Как видите, в той Европе, которую так любят украинские евроинтеграторы, неонацистские марши и собрания запрещаются быстро и уверенно, без всяких там решений судов – постановлением мэра города и полицейских властей. И демократическая пресса приветствует данные решения! Так как в старой Европе для неонацистов нет свободы слова, митингов и собраний!

Почему же Украина в этом не хочет взять пример с Европы???

PS. Кстати, хочется особо отметить, что, судя по сообщениям французских Интернет-ресурсов, «Свобода» имела прямой контакт с французской «Националистической молодежью». Как следует из этого сообщения, в октябре 2011 г. Олег Тягныбок собирался принять участие вместе с французскими неонацистами в т.н. «Форуме наций» в Лионе. И якобы в последний момент, после вмешательства Марин Ле Пен, свободовцы отказались от участия.  Не удивлюсь, если это сообщение соответствует действительности.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.