Главный рецепт европеизации

11 вересня 2013, 09:41
Власник сторінки
Глава Наблюдательного совета «Института правовой политики и социальной защиты», Нардеп VI-VII созывов.
0
754

Вчера официально стартовала публичная кампания на поддержку европейской интеграции Украины.

Вчера официально стартовала публичная кампания на поддержку европейской интеграции Украины. Кроме прочего, в концертном зале Национальной филармонии звучали мессиджи о том, насколько для европеизации Украины важно участие нашей молодежи в образовательных программах Европейского Союза.

 

Двумя руками готова проголосовать за каждый призыв на пользу европейского образования, поскольку в течение последних нескольких лет всячески пытаюсь убедить и украинских студентов (преимущественно в студенческой столице Украины – Харькове) и европейских политиков, и послов в критической важности для европейского выбора Украины подобных программ. 

 

Не раз мне приходилось говорить о важности образовательных программ Евросоюза, и еще больше о том, чтобы о наличии этих программ не только стран ЕС, но и отдельных стран-членов Евросоюза, узнало как больше молодых украинцев. Моя мотивация проста – чем больше украинских студентов будет учиться в ЕС, тем более естественным будет европейский выбор для каждого из них. Что бы там ни говорили, но цифры говорят о своем: чем больше украинцы знакомятся с реалиями ЕС, тем больше понимают, зачем необходимо эти реалии трансплантировать на щедрую украинскую почву. Существует прямая корреляция между посещениями стран ЕС и поддержкой курса на ЕС со стороны жителей Украины.

 

Вынуждена признать: в ходе разговоров со студентами обнаружила, что многие из них просто боятся покинуть свою зону комфорта и отправиться «грызть» гранит науки заграницу, в том числе и в европейские края. Я же всячески пытаюсь донести мессидж: учиться в Евросоюзе намного проще и доступнее, чем привыкли думать в Украине. Честно говоря, немного даже завидую тем образовательным возможностям, которые открыты сегодня перед нашей молодежью. Для меня учиться в Евросоюзе было чем-то сродни роскоши.

 

Но даже сегодня, для того, чтобы эти возможности стали доступны даже в самых отдаленных городах, нужна мощная  информационная  кампания.

 

Рада, что мои усилия не остались голосом вопиющего в пустыне, и наши аналитические центры подключились к этой работе. Особенно порадовала меня эта довольно практическая инфографика. Надеюсь, ею сможет воспользоваться не один готовый европеизироваться не только на практическом, но и на интеллектуальном уровне украинец :).

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
ТЕГИ: Ирина Бережная,Ірина Бережна,Iryna Berezhna,безвізовий режим,учеба за рубежом,Соглашения об ассоциации
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.