Языковое унижение или где язык у "защитников мовы"

05 жовтня 2013, 10:06
Власник сторінки
0
1182

На украинский рынок смогут попасть товары без маркировки на государственном и региональных языках.

Ожидаемое подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС обрастает все новыми подробностями и нововведениями. Постепенно подгоняя, согласно выдвинутым Евросоюзом требованиям, отечественное законодательство под европейские нормы, наше правительство как-то уж слишком угодливо относится ко всему, что навязывается стране извне, но притом почти не обеспокоено надлежащим обеспечением прав своих граждан.

Свежий тому пример: Кабинет министров внес на рассмотрение в парламент законопроект, который позволит производить маркировку товаров вообще без использования государственного языка или региональных – естественно, в рамках «гармонизации с действующим законодательством Евросоюза». Инициатором законопроекта под номером 3300 от 19 сентября 2013 года под названием «Проект закона об информации для потребителей пищевых продуктов» выступил премьер-министр Украины Николай Азаров, со всеми положениями документа в полном объеме можно ознакомиться по следующей ссылке — http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=48436.

На данный момент Закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов» предусматривает, что все продовольственные товары, распространяемые на территории Украины, должны быть промаркированы только на государственном языке. Теперь эту норму предлагают изъять, и обязать производителей использовать на информационных этикетках другие языки, особенно если речь идет об экспортируемых товарах. Теперь представьте себе ситуацию: в Украину будет поступать продукция европейских стран, промаркированная на их языках. Сможет ли рядовой украинец прочитать данные о товаре, скажем, на греческом или голландском языках? Разумеется, нет. А производители только рады — сэкономят ведь на том, чтобы не переводить информацию на украинский или один из региональных языков. Получается, ассоциированное членство в Евросоюзе для Украины начнется с заведомого и узаконенного наплевательства на потребителей, не говоря уже о совершенно неуважительном к ним отношении.

Параллельно с этим в «Закон об основах государственной языковой политики» также вносятся изменения. В частности, статья 26, пункт 3 законопроекта предусматривает, что «маркировка товаров, инструкции об их применении и т.п. выполняются на государственном языке или на другом языке по выбору оператора рынка».

В тоже время действующая норма «Закон об основах государственной языковой политики» последовательно защищает права граждан Украины: устанавливает обязательное использование в маркировке государственного языка и одного из региональных языков или языков меньшинств на выбор производителя.

Зато теперь рынок Украины распахнется для европейской «манны небесной» — товаров, на которых европейским производителям не придется менять даже упаковку. Украинским аборигенам не обязательно понимать, что там на упаковке написано? И так «схавают», главное чтобы ярко блестело?

В этой связи давайте вспомним, какой шум стоял по всей стране, когда принимался «Закон об основах государственной языковой политики». «Патриоты» на всех углах кричали об удорожании продукции из-за того, что обязаны будут производить маркировку на государственном и одном из региональных языков.

Так вот, Европа сегодня требует, чтобы маркировки на товарах на государственном языке вообще не было! И где же, позвольте спросить, возмущение «патриотической» общественности? Где массовые протесты против творящегося произвола? Почему наши «свидомые» не штурмуют представительство ЕС в Украине и не голодают у его порога как под «Украинским Домом»? Отчего-то никто из них не выступает против натурального унижения украинского языка, хотя такие действия в отношении него даже сложно с чем-то сравнить.

Я далек от мысли, что полноценное внедрение «Закона об основах языковой государственной политики» в областях, где русский язык имеет статус регионального, затягивается или тормозится сознательно и намеренно. И в то же время, как народный депутат, выполняющий волю своих избирателей, не могу быть удовлетворен ходом реализации закона. В конце концов, парламент принимал закон для того, чтобы он работал, местные органы самоуправления с воодушевлением поддержали начинание, а люди, наконец, почувствовали себя не бесправной толпой, а гражданами цивилизованной страны.

Но, по всей видимости, некоторые чиновники подзабыли, что власть в нашей стране выбирает народ, и за свои действия рано или поздно придется отвечать перед избирателями. И за «европейский выбор» — вопреки тому, что его не поддерживает значительная часть украинцев, и за узаконенный, но до конца не реализованный статус русского языка, являющегося родным для половины населения страны, и за то, что Украина подобострастно прогибается перед Евросоюзом по любому поводу. А это говорит о том, что мы не готовы стать частью цивилизованного общества, поскольку не научились уважать сами себя.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
ТЕГИ: ЕС,Соглашение об ассоциации,Об основах государственной языковой политики,маркировка
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.