Когда они в Берлине всю власть забрали в руки...

14 жовтня 2013, 23:12
Власник сторінки
Политолог
0
5312
Когда они в Берлине всю власть забрали в руки...

Кто бы мог подумать, что эти строки Константина Симонова о Берлине 1933-го станут более чем актуальными для Киева 2013-го!

Вчера центр Киева был впервые отдан на откуп бандеровцам. Впервые с 2005 года, когда началась традиция бандеровских маршей в столице на 14 октября, не было ни заграждений, ни спецназа, ни кордонов, преграждающих Крещатик. Такое впечатление, что власть очень хотела, чтобы фанаты коллаборационистов прошагали по центральной улице Украины!

Когда я увидел эти кадры, на которых группа людей вывесила по маршруту следования сторонников украинского коллаборационизма знамена Победы, поймал себя на мысли, что картина очень знакомая! Где-то когда-то, очень далеко, я ее то ли видел, то ли ее отчетливо нарисовало поэтическое воображение.

И вдруг всплыли в памяти строки Константина Симонова, написанные им в 30-е годы:

Когда они в Берлине всю власть забрали в руки,
Над домом Карла Либкнехта наш флаг еще висел,
Один из них забрался, засунув руки в брюки,
Прошелся по карнизу и рядом с флагом сел.

Он был не трус, как видно. Хоть там сидеть опасно,
Он свесил ноги с крыши, сорвал наш флаг с древка
И, вынув из кармана свой черно-бело-красный,
Прибил его ударами стального молотка.

Нас было слишком мало, чтоб с их отрядом драться.
На парня мы глядели - он, правда, был не трус.
Но я подумал: если он днем сумел добраться,
Я ночью по карнизу до флага доберусь.

Я десять лет в монтерах, как лазить - мне знакомо,
За пять последних пфеннингов я ножницы точил,
Весь вечер я, как маятник, шатался возле дома,
Но только поздней ночью минуту улучил.

Как я туда забрался, рассказывать не стоит,
Да это и неважно. Важнее, что к утру,
Колебля их священные имперские устои,
Кровавое полотнище гремело на ветру!..

Подумать только! В далеком детстве я читал эти строки, рисовал себе картины мрачного Берлина 1933-го и представлял себе, как это было далеко и давно! Мог ли я тогда представить, что такие же аналогии у меня будут вызывать кадры из Киева 2013-го?!

Мог ли я представить, что черно-красные бандеровские знамена будут реять над городом, знавшим, что такое Бабий Яр, портреты нацистских коллаборационистов будут нести по его улицам, а группа таких же "монтеров" будет вывешивать Знамя Победы, напоминая "коричневым", кто же все-таки победил в борьбе с нацизмом?

Я понимаю, какие политтехнологические рассуждения толкают нынешнюю власть на потакание "Свободе". Не случайно ведь именно в этот день, за несколько часов до марша бандеровцев известный своей позицией Центр Разумкова очень "вовремя" подложил результаты опросов, согласно которым Янукович во втором туре выигрывает лишь у одного представителя оппозиции - у Тягныбока! Буквально спустя пару часов после оглашения этих данных, как по мановению волшебной палочки, были сняты все запреты для бандеровского марша по Крещатику, исчез весь многочисленный спецназ, свезенный еще утром в центр города, а ультраправые получили Киев для факельных шествий, нацистских "зигов" и скандирования лозунгов, за которые Украину критикуют во всем мире. Я понимаю, на что рассчитывает Янукович, потакая "коричневым". Я даже не сомневаюсь ни на минуту, что в случае попадания во второй тур лидера "Свободы" Янукович без особых усилий выиграет выборы! (знаю, что со мной многие не согласятся, но не собираюсь сейчас об этом спорить - технологически это очень легко!)

Но понимает ли Янукович: в какой стране он будет править после ТАКИХ выборов, после ТАКИХ маршей, после ТАКИХ аналогий с Берлином 33-го?! Ой, сомневаюсь!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.