Украинского убийцу вдохновили ультраправые и фаны киевского "Динамо"?

10 листопада 2013, 22:09
Власник сторінки
Политолог
0
11590
Украинского убийцу вдохновили ультраправые и фаны киевского  Динамо ?

Почему Украина не пытается разобраться в своих проблемах глубже, чем это делают английские полицейские?

Как-то скромно украинские СМИ отозвались на приговор 25-летнему днепропетровцу Павлу Лапшину, который несколько месяцев назад в английском Бирмингеме "героически" (в бандеровском понимании слова "героизм", разумеется) зарезал, ударив ножом в спину, безоружного 82-летнего старика-мусульманина, дедушку 23 внуков, а заодно попытался устроить несколько взрывов возле британских мечетей. Некоторые наши сайты почему-то в заголовки о новостях по поводу пожизненного приговора Лапшину выносили в кавычках слова "украинский убийца". Я так и не понял, причем тут кавычки-то? Украинские СМИ сомневаются в том, что Лапшин имел украинское гражданство, или в том, что это он зарезал ни в чем не повинного старика?

И уж тем более никто не попытался провести нормальное журналистское - и не только журналистское - расследование по поводу того, откуда Лапшин взялся, что побудило его убивать "неверных" (в националистическом понимании слова "неверный", разумеется), сколько еще таких лапшиных растет на Украине и готовится к новым убийствам, причем не только за пределами Украины. Его "проступок" был представлен как действия некоего шизофреника, волка-одиночки - и не более того. Так, поверхностно разобрали некоторые биографические данные, находящиеся в публичном доступе, поговорили с парой-другой соседей или однокурсников - тем и ограничились. Зачем, мол, копаться глубже в такой "мелочевке"? Это ж вам не строительство Межигорья расследовать, разумеется!

А вот британская пресса и полиция куда сильнее интересуются причинами этого преступления. В британской газете "The Daily Mirror" опубликована статья о результатах расследования, проведенного сыщиками контртеррористического департамента бирмингемской полиции. И выводы этого расследования, на мой взгляд, должны стать предметом серьезнейшего разбирательства на Украине.

Как пишет "Mirror", "Лапшин находился под влиянием идеологии правых экстремистов на Украине". При обыске у украинского убийцы (без кавычек), по сообщению газеты, "были обнаружены литература и изображения, относящиеся к украинской ультраправой группировке "Патриот Украины" (ПУ) и фашистским болельщикам киевского "Динамо"". Лапшин игрался в видеоигрушку с романтическим названием "Этническая чистка", в которой в качестве "воинов" были боевики этого самого "Патриота".

Полицейский источник сообщил журналистам: "Страничка Лапшина в русском Фейсбуке имела много упоминаний и постов хулиганов киевского "Динамо" и "ПУ", особенно во время подготовки Евро-2012. Украинские власти старались приуменьшить значение любых связей с экстремистскими группировками, действующими в пределах их границ". А вот это - симптоматичное заявление! Вполне в духе украинских властей последних нескольких лет! Ну, нет у нас фашистских организаций, как выяснил г-н Москаль, и все тут! И только британские детективы и пресса могут называть вещи своими именами.

Полицейский источник продолжает: "Похоже, Лапшин крутился в этих неонацистских кругах по крайней мере три года, когда он попал в поле зрения украинских властей после испытания взрывчатых веществ у себя дома". Возникает вполне логичный вопрос: почему после попадания в это самое поле Лапшин продолжал и свои тренировки, оттачивая мастерство взрывателя на деревьях под Днепропетровском, и свою подготовку к вояжу в Британию? Кто-то на Украине отвечает за такое "попадание в поле" и дальнейшее "выпадение" из него, интересно?

Если все то, что нарыли британские детективы относительно побудительных мотивов убийцы-нациста из Днепропетровска, верно, это должно стать материалом для серьезнейшего расследования на Украине. Украинским властям давно пора бы уже прекратить играться в опасную игру под названием "Закрой глаза на деяния нацистов". Правоохранителям следует немедленно связаться со своими британскими коллегами и начать совместное расследование связей Лапшина с украинскими ультраправыми группировками и фанатами "Динамо", о которых мы тут с вами уже говорили не так давно. Это необходимо для того, чтобы очередных лапшиных можно было бы выявить на стадии подготовки преступления, чтобы они не продолжили убивать и дальше.

И, господа, хватит уже говорить о том, что на Украине нет фашизма, а? А то ведь уже даже не смешно...

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.