О способах и стилях общения. Интервью для журнала Я ПЕРШИЙ.

30 березня 2011, 08:53
Власник сторінки
Директор тренинг-центра, преподаватель МВА, кандидат медицинских наук, эксперт по психологии Министерства образования и науки Ро
0
2553

Мы учим освобождаться от того, что мешает жить в понимании и согласии с окружающими, с собственными психокомплексами, которые являются источниками нерационального поведения. И заодно даем систему распознавания психокомплексов в окружающих людях.

- Игорь Олегович, в ваших книгах есть очень ценные советы по общению с окружающими. Почему вы так много уделяете этому внимания?

- Как часто наше общение вынуждено навязывается нам людьми, которые умело манипулируют нами, используя давление и психокомплексы! Хорошая иллюстрация этого приведена в старом советском фильме у Фаины Раневской:

..."- Сейчас мы едем с девочкой на дачу!
- Ну что ты, зачем нам сейчас на дачу?
Дама, наклоняется и тихо обращаясь к ребенку:
- Что ты хочешь деточка, чтоб тебе оторвали голову или поехать на дачу?
- На дачу!- громко от страха кричит ребенок.
- Вот видишь Муля, ребенок хочет на дачу!"

Или жена, желая добиться что-то от мужа, выдвигает вместо необходимых аргументов условие: "Если бы ты любил меня, то сделал бы это!" А это уже манипуляции.

И это самые безобидные приемчики! А есть более грубые, такие как "психологическое карате".

- Расскажите, что такое психологическое карате?

-Как часто многие из нас подвергались нападению грубости, хамства, пренебрежения, коварства, лжи. Порой от незнакомых людей, но подчас и от близких. А как вы знаете, что слова и отношение наиболее эмоционально значимых для нас людей ранят очень глубоко. 
И люди страдают от непонимания, унижения, обиды, злости. Или сами вступают в разрушительную войну, в которой нет победителей.

Это результат воздействия психологического карате.

- Откуда истоки и причины таких явлений?

- Они могут быть различны и об этом можно отдельно много говорить. Бывает, что повод для нападения дает пострадавший, а бывает, что это личная проблема того, кто нападает. 
На эту тему притча:

Муж привез с ярмарки несколько керамических горшков. 
А жена, раскладывая их, случайно разбила один. Рассердился муж: 
- Ну, какая же ты криворукая! Ну как ты умудрилась разбить? Как?! Не возьму в толк... 
А жена схватила другой горшок, да как бросит его на пол, - только черепки в разные стороны разлетелись. Руки в боки и говорит: 
- Вот так, вот так я его разбила! Теперь ты понял? 
И пошло, поехало...

В любом случае подобные отношения - патологические, больные отношения, против которых бессильны успокоительные таблетки и антидепрессанты, но которые возможно полностью вылечить с помощью аналогичного средства - ответного слова.

Подвергшийся психологической агрессии, эмоционально раненый человек не может рассуждать трезво в этот момент, ведь его захватили ответные эмоции гнева, злости, обиды.

После этого можно надолго потерять душевное равновесие, если не знать правила защиты от психологической агрессии, приемы противодействия и амортизации, которые я даю на своих тренингах, называемые "психологическое айкидо".

- А что же такое психологическое айкидо?

- Понятие "психологическое айкидо" - взято по аналогии со школой боевых искусств Айкидо.

И слова основателя школы Морихейа Уэсиба в полной мере справедливы и для психологического айкидо:

"Айкидо - это лекарство для больного мира.
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев.


"Кем не владеет ничто, тот владеет всем".

Это очень яркие слова. 
Восточные учения дают много для правильного отношения к миру.

Человек, охваченный страстями, а отсюда эмоциями, плохо адаптирован к жизни.

Мы учим освобождаться от того, что мешает жить в понимании и согласии с окружающими, с собственными психокомплексами, которые являются источниками нерационального поведения. И заодно даем систему распознавания психокомплексов в окружающих людях.

- Как теория может помочь в жизни?

- Дополнительная информация повышает вооруженность.

"Смотри на жизнь прямо, действуя ловко, 
владей не вещами, владей обстановкой!"

Человек, прочитавший мои книги, научившись думать и анализировать ситуацию с помощью моей системы, освободившись от лишних эмоций, может грамотно владеть любой ситуацией.

На тренингах обязательно я читаю краткие лекции, а после лекций на тренингах ученики вырабатывают практические навыки вести диалоги. Это происходит в играх на условных сценариях.

- Какие тренинги вы рекомендуете для обычных людей?

Человек, прошедший тренинги "Гений общения", "Как съесть и не быть съеденным",- обретает внутреннюю устойчивость, умение легко приобретать друзей, налаживает достойные и уважительные отношения в собственной семье.

- А какие тренинги вы рекомендуете для людей, желающих достичь финансового успеха в жизни?

- Понимаете, для таких людей часто тормозом для решительных действий является опасение ошибиться в реальной жизни, страх ответственности за последствия собственного просчета.

На тренинге у меня можно рисковать на полную катушку без последствий!

Для обладающих определенными амбициями - я рекомендую прежде всего вышеперечисленные, ведь не лишне иметь соратников в достижении своих целей, а также еще и уникальные тренинги "Сверхвозможности", "Любят ли вас деньги", "Власть, деньги, сила".

Это позволит расширить свой взгляд на настоящее, выработает спокойное отношение к власти, добавит навыки преодоления страха ответственности за принятие решений, научат смело ставить перед собой перспективные цели и реально на практике достигать их.

- Благодарю вас, Игорь Олегович.

- Пожалуйста, я буду рад новым встречам на моих тренингах. "Школа Прогрессивного Развития" является моим организатором в Киеве.

http://powerschool.com.ua/rasp.php?id=109

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.