Аналитический обзор межбанковского рынка Украины за 24/01-28/01/2011

31 січня 2011, 09:51
Власник сторінки
Банкир
0
1871

Четвертая рабочая неделя прошла в ожидании отмены 0,5% сбора в пенсионный фонд и анализа результатов размещения ОВГЗ.

Всю неделю курс безналичного доллара снижался – желающих купить валюту  и заплатить 0,5% к стоимости не было, если бы еще и отсутствовал спрос на наличную валюту, котировки вполне реально могли опуститься ниже 7,9. Однако в четверг Президент Украины подписал указ, в пятницу он был опубликован, и рынок оживился: банки закрывали свои «шорты», наличный рынок увеличил спрос, клиенты выставили заявки на покупку – курс подрос на 2-3 копейки. Продолжится ли рост на этой неделе? Вряд ли. На рынке достаточно предложения валюты, да и регулятор имеет достаточные запасы, накопленные за период действия пенсионного сбора. Некоторые операторы межбанка все же надеются, что присутствующий отложенный спрос на валюту со стороны бизнеса и банков добавит волатильности.

Результаты аукциона по размещению ОВГЗ не порадовали активных игроков на рынке ценных бумаг – ставки расти в ближайшие пару месяцев не будут, игроки получили четкий сигнал – 10%  на срок 1,5-3 года. Считаю, что банки активизируют работу с потенциальными заёмщиками, предлагая более низкие проценты по кредитам, одновременно снижая ставки по депозитам.

На конец недели остатки на корреспондентских счетах НБУ составляли 21,539 млрд. гривен. На рынке присутствует избыточное предложение гривны – котировки  колеблются в диапазоне 1%-4% сроком от 1 недели до месяца. Возможно, на этой неделе мы увидим незначительный рост ставок, когда банки будут закрывать «шорты», для чего им потребуется гривна.

Курс наличного Доллар/Гривна останется в узком диапазоне 7,95/7,99, по наличному Евро котировки ожидаются на уровне 10,75/11,00, Рубль РФ – 0,2610/0,2710.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.