Психологическое айкидо

10 березня 2011, 13:56
Власник сторінки
Директор тренинг-центра, преподаватель МВА, кандидат медицинских наук, эксперт по психологии Министерства образования и науки Ро
0
3211

Скажите, а с чем у Вас ассоциируются переговоры? С карате, айкидо, танцами? Самое важное – то как Вы сами воспринимаете переговорный процесс, каково Ваше к нему отношение.

Мы вынуждены проводить переговоры каждый день, в любой ситуации! Нужно найти компромисс с женой: кому идти в магазин, а кому убирать в доме, приходится договариваться с сыном, который просит купить ему игровую приставку последней модели, которую он совсем не заслужил, к тому же денег на неё всё равно нет, впереди маячит беседа с начальником по поводу того когда Вам идти в отпуск (зимой или летом) и что случилось с обещанной прибавкой к зарплате... Не важно что Вы покупаете старенький запорожец или новый мерседес, полуразвалившийся сарай или трёх-комнатную квартиру в центре, Вас неизбежно ждёт торг, то есть опять таки переговоры, с продавцом авто или с риэлтером. 

Всем людям необходимо договариваться друг с другом, но не все любят и умеют это делать! Мы начинаем вести переговоры лишь в момент осознаваемый как конфликтный, в ситуации конфронтации, когда стоим перед неприятным выбором и постоянно принимаем решение то ли проявить мягкость и сохранить хорошие отношения, рискуя потерять свои позиции и не реализовать свои интересы, то ли проявить жёсткость и настаивать на своём, ставя на карту отношения с данным человеком. 

Само возникновение проблемы выбора, свидетельствует о том что как раз договариваться мы и не умеем. Многие переговоры, которые проходят в обществе – это сплошные параллельные монологи – каждый стремится высказать своё мнение, свои аргументы, убедить другого в собственной правоте, и здесь практически нет места умению слушать и слышать. В подавляющем большинстве случаев, стороны даже не пытаются договориться. Имея взаимодополняющие интересы, достижению которых  быстрее и дешевле способствуют совместные усилия, стороны сначала начинают проверять силу друг друга, а потом спорить при полном нежелании узнать, что на самом деле оппонент мог бы стать нужным партнёром!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.