Как повысить свою эффективность в бизнесе или зачем нам эмоциональный интеллект?

21 квітня 2011, 10:42
Власник сторінки
Соучредитель компании «Baltic Training Group». Руководитель тренерского департамента.
0
2297

В чем секрет современных успешных руководителей? Что помогает держать лидирующие позиции в бизнесе? Зачем вам владеть технологиями управления эмоций, и как это поможет в развитии вашей компании?

Вы успешный руководитель компании, которая развивается и приносит доход, вы следите за новинками и стараетесь внедрять их в свои бизнес-процессы, вы отслеживаете запросы клиента, чтобы удовлетворить их потребности и удержать лидирующие позиции на рынке. Сейчас не откроем для вас секрет, сказав, что клиент отдает предпочтение качеству по доступным ценам, а отношения строятся на доверии продавца услуг и покупателя. На лидирующие позиции выходят харизматичные лидеры – руководители компаний, умеющие донести свои ценности до целевой аудитории.

А теперь вопрос, который проходит красной линией, в головах всех руководителей компаний от малых до великих: «Как мне быть впереди всех, что сделать, чтобы моя компания была конкурентоспособной и приносила доход? Как выделить свои преимущества на фоне других?». И раз уж вы еще читаете эту заметку, значит, эти вопросы для вас тоже актуальны. Ну, а кто из нас не хочет быть успешным?

А теперь конкретнее. Что вы слышали о таком понятии, как эмоциональный интеллект (EQ)? И почему эта тема достойна вашего внимания. И где связь между EQ и успехом в бизнесе?

Знакомы ли вы с такими важными деловыми понятиями и личностными качествами, как самообладание, мотивация, стрессоустойчивость, коммуникабельность? Более чем знакомы, ведь это ключевые качества успешного человека XXI века. А это, по сути, и есть EQ в действии.

Самое ценное, что EQ – это не врожденный показатель, его можно развивать на протяжении всей жизни. Развитие EQ начинается с детства. Разработаны специальные тренинги и психологические программы для детей, которые закладывают навыки наблюдения и осознания своих эмоций и эмоций близких людей, и управления ими. Молодежные программы развития EQ помогают детям и подросткам эффективнее решать свои проблемы, лучше справляться со стрессом, стать менее импульсивными и радоваться жизни. Программы развития EQ не имеют ограничения в возрасте участников. И вы можетеначать развитие себя прямо сейчас.

Исследования показали, что развитие человека на 50% предопределяется генетикой, воспитанием и семьей, 10%- это внешние обстоятельства и на 40% человек влияет сам. То есть, мы в силах влиять на свое состояние. Так что предлагаем отбросить убеждения «а что я мог сделать», «это все обстоятельства», «не я такой, жизнь такая». Зачем нам жить с установками, ставшими атавизмами? Кто стоит у штурвала вашей жизни, вашего профессионально и личностного роста? Ответ вы уже знаете.

Какие составляющие эмоционального интеллекта и связанные с ними навыками могут стать вашей сильной стороной? Перечисленные ниже способности определяют то, как мы можем управлять собой.

Самосознание. Анализируйте свои собственные эмоции. Запоминайте или записывайте, что вы ощущаете в тот или иной момент. Это поможет вам изучить свои эмоции и впоследствии правильно их выражать, держать ресурсное состояние в критических ситуациях. Давайте себе оценку и просите давать оценку со стороны ваших коллег, это поможет вам сформировать общую картину ваших жизненных стратегий и проявлений.

Полезное упражнение - «Сильные и слабые стороны». Попросите 10 ваших знакомых людей написать список из 10 ваших сильных и 10 слабых сторон. Собрав и обработав полученные данные, вы сможете сформировать и прояснить, что в вас работает, а что нет. Чем можно погордиться, а над чем стоит поработать. Периодически повторяйте это упражнение.

Самоконтроль

Вы уже познакомились со своими эмоциями, теперь стоит научиться их контролировать. Будьте честным перед собой и окружающими людьми. Проявляете гибкость к меняющимся ситуациям. Пользуйтесь всеми возможностями, которые открываются перед вами. И самое главное, смотрите на вещи позитивно, ведь ничего зря не происходит. И негативный опыт – это тоже опыт, который можно и надо использовать для тренировки себя и своих лидерских качеств.

Полезное упражнение: заведите «Дневник успеха», по возможности ведите его каждый день. Это позволит вам замечать свои успехи, гордиться ими, это будет своего рода стимулом делать каждый день что-то новое и полезное, создавать разницу в мире. Со временем совершать маленькую победу каждый день войдет в привычку. Вы увидите ценность каждого дня, каждого своего действия и решения.

Управление отношениями

Ведите людей за собой, умейте рисовать захватывающие картины будущего и верить в то, что вы говорите. Находитесь в постоянном взаимодействии с членами свое команды. Разрешайте конфликты, сразу же по мере их возникновения в течение 12 часов. Не накапливайте конфликты, как снежный ком, который накроет вас в самый неожиданный момент. Содействуйте изменениям, инициируя новые методы управления, поощряйте инициативы – они могут стать реальными, воплощенными в жизнь идеями, что позволит держать руку на пульсе времени идти на шаг впереди конкурентов.

Если, прочитав статью, вы уже сделали для себя определенные выводы, поздравляем – это было первым упражнением для развития вашего эмоционального интеллекта. А дальше выбор за вами. Мы всегда выбираем: развиваться и идти вперед, или оставаться на месте, оглядываясь назад и на своих конкурентов. Что выберете вы?
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.