Какие инвестиции нужны украинской энергетике?

26 липня 2011, 06:56
Власник сторінки
экономист
0
4874

Энергетика на голодном пайке.


Украинской энергетике не хватает финансирования. Пропасть между реальным бюджетом отрасли и инвестиционными планами государства не уменьшается. Так, за 5 месяцев 2011 года объем капитальных инвестиций в энергетику составил порядка 1 281 млн грн. Для сравнения, энергетической стратегией предписывается только в тепловую электроэнергетику 15 млрд. грн. до 2015 года.

На фоне такого дефицита, инвестиционный бум в ветровой и солнечной энергетике выбивается из общей картины. Согласно ряду оценок, зеленая энергетика уже сегодня привлекла больше господдержки, чем тепловая и атомная вместе взятые. Это, конечно, не означает, что возобновляемая энергетика купается в деньгах. Скорее подчеркивает, что традиционная сидит на голодном пайке.

Учитывая острую необходимость модернизации энергетического сектора – ситуация не может оставаться прежней. Традиционно есть несколько источников инвестиций. Тарифы и приватизация - наиболее эффективные.

Приватизации в Украине уже дан старт. Правда, пока неизвестно какими инвестиционными обязательствами будут «обременены» новые собственники. По сути, от их масштаба и адекватности выполнения зависит успешность предстоящей реформы всей тепловой генерации. Но, возможность инвестировать во многом напрямую будет зависеть от тарифной политики.

Кстати, по своей сути тарифы – производная от более важной составляющей, - спроса. А спрос на энергию в Украине растет, в первую очередь, со стороны населения. Дефицит э/э в Украине прогнозируют «уже» или «только» (смотря у кого какие горизонты планирования) через 5 лет. 

Я считаю, что инвестировать можно и нужно, далеко не только в производство э/э но, и в сокращение спроса. В энергоэффективной экономике потребность в модернизации и строительстве новых генерирующих мощностей станет менее критичной. Правильно оцененный спрос – залог успеха любого бизнеса. Перефразируя, можно сказать, что вовремя принятые меры по регулированию спроса на энергетические ресурсы - залог успеха экономической политики любого правительства. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
ТЕГИ: энергетика,экономика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.