История возникновения платежных карт

30 серпня 2011, 12:24
Власник сторінки
Председатель Правления АО "ЭРДЭ БАНК"
0
730

Дорогие читатели, хочу рассказать Вам об истории возникновения платёжных карт.

Первая карточка (кредитная) была выпущена в 1914 году компанией Mobil Oil. Самые первые карты были изготовлены из картона, а данные на них были просто написаны. Выпущенные данной компанией карты применялись при оплате торговых операций по нефтепродуктам.
  
Спустя 15 лет, компания Farrington Manufacturing (Бостон) выпустила первые образцы карточек, выполненных в виде пластинок из металла, на которых выдавливался адрес. Такие пластинки выдавались кредитоспособным клиентам. Продавец при помощи специального устройства - импринтера, переносил данные с пластинки на торговый чек.
 
Большинство экспертов склоняется к мнению, что начало применению кредитных карточек было положено Джоном Биггинсом, который специализировался в области потребительского кредитования в нью-йоркском Национальном банке Флэтбуш. Биггинс организовал работу по кредитной схеме под названием "Charge-it" в 1946 году. Эта схема заключалась в использовании специальных документов (расписок), которые принимались местными магазинами как способ оплаты небольших покупок. Магазин отдавал эти расписки в банк, который и оплачивал их, списывая средства со счетов покупателей. Классическая цепочка расчетов, которая применяется сейчас в карточном бизнесе повсеместно, впервые была применена во Флэтбуше.
 
Исследования в области поиска более подходящего материала для изготовления карточек заняли десятилетия. Лишь в 60-е годы прошлого века было наконец найдено подходящее решение - пластиковая карточка оснащенная магнитной полоской.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
ТЕГИ: банки,банки Украины,платежные карты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.